Минэкономразвития Чувашии: макроэкономические показатели начали стабилизироваться

«Экономика прошла стадию восстановления и вышла на траекторию нормального роста». Об этом сегодня в Доме правительства заявил министр экономического развития Чувашии, подводя предварительные итоги года.

Какие показатели республика сумела нагнать, а какие пока так и не восстановила до допандемийного уровня? 

Некоторые ключевые макроэкономические показатели в регионе, как и по всей стране, начали падать с началом пандемии. Спустя два года ситуация начала стабилизироваться, объяснил профильный министр. В 2021 -м почти на 35 процентных пунктов по сравнению с предыдущим годом в регионе выросли показатели ввода жилья, почти на 14 — объемов строительства, на 12 - оборота розничной торговли. 

- Объемы работ по видам строительства по предварительным данным составил 40,5 миллиардов рублей - рост на 18% к соответствующему периоду прошлого года. Оценочно в 21-м году эта цифра составит 43,4 миллиарда рублей, - уточнил Дмитрий Краснов, министр экономического развития и имущественных отношений Чувашии. По плану ввод жилья на территории республики составляет 716 тысяч квадратных метров.

В сельском хозяйстве, напротив, есть небольшие отставания. В 2021-м фермеры преуспели в выращивании томатов, огурцов, в производстве молока и яиц. А вот урожай картофеля и овощей " подкачал" - производство уменьшилось почти на 18% и на 21% соответственно. Зато, по словам Дмитрия Краснова, за год во всех отраслях экономики среднемесячная номинальная зарплата показала уверенный рост - почти на 10 %. Сейчас эта цифра составляет 34 тысячи 900 рублей.

- В целом, говоря по видам экономической деятельности, наибольшее влияние на зарплату по республике оказали организации финансовой и страховой деятельности - в полтора раза выше среднереспубликанского, в профессиональной научной деятельности, обеспечение электрической энергии, обрабатывающее производство. Меньшая заработная плата сложилась у работников общественного питания и гостиниц, - пояснил Дмитрий Краснов.

Сегодня в республике каждый день ходят на работу почти 590 тысяч человек, еще 27 тысяч - официально нигде не трудоустроены. В принципе, динамика положительная. 

- Отмечу, ключевая задача по восстановлению рынка труда - выполнена, - заверил министр экономического развития Чувашии. Несмотря на это, поддержка занятости продолжается. По итогам года мы планируем, что уровень официальной зарегистрированной безработицы не превысит 1%. Самый низкий уровень регистрируемой безработицы фиксируется в Цивильском, Моргаушском и Канашском районах.

Что качается Чебоксар, уровень безработицы здесь оказался, к примеру, втрое выше, чем в Цивильском и Моргаушском районах - 0,99%. Даже, не смотря на то, что в этом году в столице количество безработных уменьшилось в 5 раз. К слову, сейчас на учете в городском центре занятости стоят 2 тысячи 715 чебоксарцев. И свободных вакансий по-прежнему много. В основном требуются водители, швеи, газосварщики. 

Екатерина Данилова, Вадим Владимиров