Минэк Чувашии: "Наша основная задача - стабилизация экономической ситуации региона."

В республике с июля прошлого года в качестве самозанятых зарегистрировались почти 10 с половиной тысяч человек, причем больше половины из них ведут бизнес на территории региона.

Такие данные в ходе обсуждения работы минэка сегодня озвучил руководитель ведомства Дмитрий Краснов. С помощью каких рычагов в республике намерены наращивать темпы развития экономики, которые значительно замедлились в пандемический 2020-й?

Из-за пандемии в прошлом по сравнению с 2019-м годом в республике снизились некоторые макроэкономические показатели: почти на 10 процентных пунктов упал оборот розничной торговли, почти на 20 - инвестиции в основной капитал. При этом среднемесячная номинальная зарплата, по словам Дмитрия Краснова, напротив, показала рост - на пять с небольшим процентов. И по этому показателю Чувашия среди регионов ПФО занимает 4 место, в России - 25. Дмитрий Краснов также напомнил: в непростом 2020-м государство поддержало и жителей, и бизнес. Только на налоговые преференции было выделено 2,5 миллиарда рублей, на кредитную поддержку - еще 9 миллиардов 300 миллионов рублей. 

- Из 9,3 млрд. руб было заключено 817 договоров на 4,3 млрд. руб. на реструктуризацию кредитов, 521 договор на сумму 1 млрд  для предоставления кредитных каникул. Одобрено было 454 заявки на 900 млн. руб на предоставление кредитов на зарплату под 0% и так называемый кредит на возобновление деятельности под 2%  - было выдано 2427 кредитов  на сумму почти 3 миллиарда рублей. На этот год наша основная задача - стабилизация экономической ситуации региона, - рассказал министр экономического развития  и имущественных отношений  Чувашии Дмитрий Краснов.

Для этого власти активнее, точнее, в ежедневном формате, стали общаться с предпринимательским сообществом на площадке "Мой бизнес". Для формирования единой инвестполитики в республике был создан Высший экономический совет. Сообща с теми, от кого зависит деловой климат в Чувашии, пишется и стратегия развития отрасли до 35-го года. В профильное ведомство от представителей бизнеса уже поступили 75 дельных идей по развитию республики. В этом, как и в 2020-м, в минэке  намерены обеспечить льготный доступ субъектов МСП к кредитам. За счет средств Гарантийного фонда республики и Агентства по поддержке малого бизнеса. Чуть больше трех месяцев назад их докапитализировали из федерального центра на миллиард рублей.

- Был поддержан за этот период, т.е. три месяца, когда были доведены средства, 131 инвестпроект субъектов МСП, было создано 254 новых рабочих места. С уверенностью можно сказать, что данная мера поддержки пользуется спросом от субъетов малого и среднего предпринимательства и очень положительно воспринимается бизнес-сообществом, - рассказал министр экономического развития  и имущественных отношений  Чувашии Дмитрий Краснов.

Также в ведомстве и впредь намерены эффективно управлять госимуществом. В этом году на кадастровый учет собираются поставить 244 участка из земель сельхозназначения.  Более того, консолидированный бюджет региона будут пополнять и за счет неналоговых доходов. В прошлом году эта статья принесла дополнительные полтора миллиарда рублей. Больше половины средств - деньги, полученные от сдачи в аренду земли и имущества, еще 310 миллионов - средства с продаж предоставленных в найм квартир Госжилфонда. Руководитель региона попросил с особой внимательностью подойти к реализации этого блока стратегии развития ведомства. 

- То есть всё, что мы здесь говоорили про 1,5 миллиарда, здесь надо смотреть эффективность. Мы с вами, с коллегами собирались, эту тему обсуждали. И вот эту работу более целенаправленно, более глубоко, с погружением  по отдельным статьям, надо проводить и, конечно же, повышать эффективность использования имущества, казны Чувашии. Поэтому все резервы нужно использовать, - рассказал Глава Чувашии Олег Николаев.

 

Евгения Зиновьева, Вадим Владимиров