МИД России подключился к решению проблем с проектом "Сычуань-Чувашия"

Что сейчас происходит с проектом "Сычуань- Чувашия"? На этот вопрос журналистам ответил руководитель Фонда развития промышленности и инвестиционной деятельности в Чувашии Александр Спиридонов. 

По его словам, реализация китайского инвестиционного проекта на территории нашего региона пока заморожена.

Предприниматели из Поднебесной в несколько этапов намереваются возвести у нас молочно-товарную ферму, возделывать поля и выращивать на них корм для скота, а также построить завод по изготовлению сухого молока. Всю продукцию китайская сторона собирается поставлять на свой внутренний рынок. Правда, пока ничего из выше перечисленного инвестор воплотить в жизнь не смог. По мнению Александра Спиридонова, иностранные предприниматели не учитывают требований российского законодательства.

Так, прежде чем разместить промышленный объект на нашей территории, они должны были согласовать этот вопрос с жителями населенного пункта, где планировалась стройка. После этого в генеральный план поселения должны были внести изменения. А этого сделано не было. Поэтому разрешение на возведение молочно-товарной фермы в районе деревни Алгаши Шумерлинского района отозвали. Еще одна причина "заморозки" стройки, по словам Александра Спиридонова, непрозрачность действий китайской строны. В частности, строительство началось без предоставления проекта. Вместо него были только эскизные наброски будущего завода без его внятных характеристик. К решению проблемы по инициативе правительства Чувашии подключили и МИД России. 

- Необходимо максимально представить все документы, представить все это жителям, чтобы люди могли задать свои вопросы. Мы сейчас в сотрудничестве с Внешэкономбанком разрабатываем план мероприятий, что нужно сделать, чтобы помочь этому проекту двигаться дальше.  Основная задача - это учет интересов, мнения местных жителей, соблюдение законодательства РФ и в то же время помощь инвестору, - рассказал руководитель Фонда развития промышленности и инвестиционной деятельности в Чувашии Александр Спиридонов.

Сейчас от китайской стороны ожидают расчеты и описание технологических методик, которые она намерена применять в работе. После этого проект представят местным жителям. Глава Чувашии Олег Николаев неоднократно говорил о том, что реализацию этого инвестпроекта необходимо открыто обсуждать с жителями республики.