Любой житель все еще может поучаствовать в разработке плана развития Чувашии

О стратегии социально-экономического развития республики до 2035 года и о прожиточном минимума пенсионера говорили сегодня на заседании Кабинета министров.  

Что ждет Чувашию в ближайшие 15 лет? Какие отрасли в республике будут приоритетными, а главное, каких результатов мы должны достичь? Ответы на эти вопросы - в стратегии социально-экономического развития региона до 2035 года, которую уже разработали, а сегодня обсудили на заседании кабинета министров.

Главной задачей, по- прежнему, остается повышение благосостояния жителей региона. Подробнее ознакомиться с проектом документа можно на сайте Минэкономразвития республики. Несмотря на согласованность законопроекта с федеральным министерством, любой житель все еще может поучаствовать в разработке плана развития Чувашии, - сообщают в ведомстве.

- До сих пор каждый может подать необходимые свои предложения, мысли на сайте Минэкономразвития. Мы не собираемся закрывать канал коммуникаций с любыми заинтересованными лицами, которые могут подать свои идеи и мысли в эту стратегия, ведь она "живая", поэтому мы готовы к диалогу, - рассказал министр экономического развития и имущественных отношений Чувашии Дмитрий Краснов.

- Нам здесь очень важно с вами, заложить фундаментальные основы реализации этой стратегии. Как мы с вами поработаем в ближайший год-два, это практически будет основной составляющей для реализации тех планов и задач, которые в нее заложены, - рассказал Глава Чувашии Олег Николаев.

Еще один немаловажный вопрос в повестке совещания - установление величины прожиточного минимума пенсионера на 2021 год. В следующем году минимальная сумма, которую будут получать пенсионеры увеличится на 513 рублей, таким образом составит 8 тысяч четыреста шестьдесят шесть рублей. Данную доплату получат пожилые люди, чей совокупный доход не достигает установленного размера.

- Среднегодовая численность получателей этой федеральной социально доплаты к пенсии в нашей республике составит 25065 человек, расходы на осуществление федеральной социальной доплаты составит 675,2 миллиона рублей, - рассказала министр труда и социальной защиты Чувашии Алена Елизарова.

На заседании говорили о внесении еще ряда изменений в законопроекты и программы республики: приватизации госимущества, формирование современной городской среды, развитие сферы ЖКХ. также  представители профильных ведомств обсудили исполнение бюджета за прошедшие 9 месяцев. 

 

Анна Давыдова, Михаил Солин