Культура, экология и строительство жилья в Чувашии отстают в реализации нацпроектов

Культура, экология и жилищное строительство - эти сферы в Чувашии оказались отстающими в реализации нацпроектов. Сегодня об этом также говорили на заседании Совета по стратегическому развитию.

Объемы ввода нового жилья в Чувашии не достигли плановых показателей. За прошедший год в республике введено в эксплуатацию 577 тысяч квадратных метров, большая часть - это многоквартирные дома в Чебоксарах и Новочебоксарске. Цифра не маленькая, однако составляет всего 88% от планового показателя. 

- Снижение объемов ввода жилья мы связываем с введением проектного финансирования, переходом на финансирование через эскроу-счета, в этой связи у нас ушло с рынка порядка четверти застройщиков, и четверть квадратных метров мы недополучили, также у нас заморожены квадратные метры, связанные с обманутыми дольщиками. Условно мы их оцениваем в 140 тысяч квадратных метров, которые в ближайшие 2-3 года мы, надеюсь, разморозим, - министр строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашии Александр Героев.

Депутат Госдумы Анатолий Аксаков, который принимал участие в заседании совета по видеосвязи, отметил, что необходимо сравнивать показатели не только с прошлым годом, но и с цифрами в целом по стране. Эскроу-счета вводили по всей России, а показатели других регионов не настолько низкие. Нашим недостающим 12% противопоставлены всего 2% среднероссийских. 

- Поэтому мне кажется, нужен тут более серьезный анализ этой ситуации. И я обратил внимание, на 25% должно вырасти жилищное строительство в этом году,  и есть ли для этого возможности? - депутат Государственной Думы России Анатолий Аксаков.

Александр Героев признал, действительно, это не все причины снижения показателей. Непонятная ситуация, по его словам, сложилась в районах Чувашии. Почти в половине из них сегодня строительство развивается черепашьими темпами. 

- В Яльчикском районе за прошлый год было введено 967 квадратных метров. Это 2 дома. При этом приведу еще 2 цифры - это Аликовский район и Чебоксарский, которые по фактическому вводу жилья на человека достигли показателей 0,45 и 0,47 соответственно. То есть говорить, что в районах невозможно строить и невозможно все это учитывать - не согласен, - рассказал министр строительства, архитектуры, ЖКХ Чувашии Александр Героев.

В этом году на плечи министерства строительства ляжет и национальный проект "Чистая вода", в рамках которого в Чувашии должны будут начать строительство водовода южного куста. В 2020м не были освоены 4,5 млн рублей, запланированные на корректировку проектно-сметной документации этого объекта, но сегодня уже проводятся конкурсные процедуры. Кроме того, в рамках нацпроекта предстоит построить водопровод в Порецком и закрыть финансирование водопровода в Чандрово. Напомню, сам водопровод уже проложили силами Чебоксарского водоканала. Не все средства удалось освоить и министерству культуры в рамках реализации нацпроектов. А именно те, что были выделены на реконструкцию Чувашской государственной филармонии. 

- 59% освоено по филармонии средств в 20 году. Проблема известна - не закончены строительно-монтажные работы и не все оборудование на сегодняшний день поставлено. Ведутся переговоры, ведутся работы, со спецстроем договор продлен пока на 21 год, будем принимать решение, - рассказала министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Светлана Каликова.

При этом лидерами по освоению бюджетных средств стали такие национальные проекты, как "Цифровая экономика", "Малое и среднее предпринимательство", Международная кооперация и экспорт", " Производительность труда и поддержка занятости". Отмечу, что с 2021 года региональный проектный офис будет оценивать эффективность реализации региональных проектов. Олег Николаев предложил Минэку Чувашии проводить такую оценку ежеквартально.

 

Екатерина Храмкина, Игорь Ульянов