Коронавирус затормозил строительную отрасль Чувашии

Коронавирусная эпидемия не обошла и основной двигатель экономического развития республики - строительную отрасль.

Как выполнить поставленные задачи, обеспечить безопасность рабочих и уменьшить финансовые затраты в период наступившего кризиса? Эти и другие вопросы обсудили представители строительных компаний на совещании в Доме Правительства.

 - Мы для себя выработали привычку жить в условиях эпидемии коронавирусной инфекции. Очень важно планировать будущее. Как будем дальше двигаться? Что будем делать, как будем реализовывать те задачи, которые есть? А самое главное планировать новые горизонты, - рассказал врио Главы Чувашии Олег Николаев.

Из-за вынужденных мер изоляции темпы роста в отрасли замедлились. Так, с января по апрель этого года введено в эксплуатацию около 129 -ти тысяч квадратных метров жилья, в это же время в прошлом году было на 10% больше. Куда более плачевной картины, по словам профильного министра, удалось избежать только потому, что строителям разрешили работать и в условиях эпидемии. 

 - В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» мы должны обеспечить по итогам текущего года в эксплуатацию не менее 748 тысяч квадратных метров или 114 % к уровню 2019 года, а к 2024 году нарастить объемы в полтора раза, - разъяснил министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунальногого хозяйства Чувашии Александр Героев.

На совещании также обсудили систему работы по эскроу-счетам, подготовку кадров, цифровизацию строительной отрасли. А также грамотное создание архитектурного образа города при помощи ансамблевой застройки и дополнительных обзорных объектов, с учетом современных трендов и тенденций. 

 


Анна Давыдова