Ключевые министерства Чувашии представили концепции развития

По какой схеме в ближайшие 5 лет будут работать ключевые министерства республики - Минэк и Минтруд? Тему обсуждали в Доме правительства. Оба ведомства представили свои стратегии развития.

В республиканском Минтруда в ближайшие 5 лет не намерены отклоняться от уже выбранного курса. Как и сейчас, будут работать над содействием занятости населения, социальным обслуживанием и защитой граждан. Так до 24 года собираются трудоустроить 399 тысяч безработных. На это направят больше 2 миллиардов рублей. Модернизирована будет и сама система служб занятости  населения. К 24 году откроются шесть модельных кадровых центров, первый из которых уже в этом году запустят в Алатыре. Увеличивать собираются и ожидаемую  продолжительность здоровой жизни людей. Сейчас  этот показатель держится на уровне 63 года,  к 24 -му должен достичь 67-ми лет.

- Данной цели будут способствовать мероприятия. В частности, по развитию системы долголетия. На базе  отделения дневного пребывания планируется создание шести модельных центров под единым брендом "Мой социальный центр". В рамках реализации этого проекта предусматривается вовлечь 3000 граждан пожилого возраста и инвалидов к занятию спортом, творчеством, обучению компьютерной и финансовой грамотности именно на базе социальных центров, - рассказала министр труда и социальной защиты Чувашии Алёна Елизарова.

Свою стратегию развития до 24-го года на совещании представило и министерство экономического развития республики. В качестве основных задач ведомства на ближайшие годы - создание условий  для реализации крупных инвестпроектов и развития малого и среднего бизнеса на территории региона, повышение экспортного потенциала.

- В результате решения поставленных задач планируется обеспечить качественный рост основных ключевых показателей: валовой региональный продукт почти на 16%,  инвестиции в основной капитал на 9%, оборот розничной торговли на душу населения в 1,3 раза, среднедушевой доход населения в 1,4 раза, -  разъяснил министр экономического развития и имущественных отношений Чувашии Иван Моторин.

При этом стратегическим показателем остается рост объема инвестиций в основной капитал. До 24-го года в Чувашии планируют реализовать 97 инвестиционных проектов, стоимость которых предварительно оценивается в 400 миллиардов рублей. Причем львиная доля - в отрасли промышленности. При их запуске, по словам Ивана Моторина, появится более 17-ти тысяч новых рабочих мест.

Также руководитель региона  Олег Николаев напомнил: в ближайшие годы нужно серьезнее отнестись к вопросу создания национального бренда, чтобы повысить узнаваемость Чувашии на международной арене. 

 

 Евгения Зиновьева, Михаил Солин