Клад Пугачева, старинные храмы, городские легенды: в Мариинском Посаде ищут чем привлечь туристов

Найти интересные факты и легенды, которые помогли бы завлечь туристов в город на Волге. Такую задачу после очередного визита в Мариинский Посад перед местными властями поставила министр образования Чувашии Алла Салаева.

По ее словам, в ближайшее время город ожидают большие финансовые вливания, а, значит, он станет краше и уютнее. В сегодняшних реалиях просто грех не начать искать новые точки притяжения гостей. 

На чём туристы будут добираться до Мариинского Посада - вопрос решенный. Помимо автобусов и личного авто до города, где останавливалась императрица Екатерина, можно будет доплыть - на судах на подводных крыльях. Для развития речного туризма регион собирается приобрести три "Валдая". 

А вот чем будут удивлять путешественников, пресытившихся столичной жизнью, вопрос пока открытый. Ставку предлагают сделать в том числе и на паломничество. Старинных храмов в городе два. Если посмотреть на Мариинский Посад с высоты птичьего полета, говорят архитекторы, можно разглядеть очертания птицы, на крыльях которой расположены две святыни. Но только этим фактом туристов сюда не заманишь, считает Алла Салаева. 

Тогда разговор переходит в плоскость легенд. История памятника архитектуры 1761-го года постройки ведь не может не быть овеяна слухами и домыслами. Батюшка поправляет: не домыслами, а вполне достоверными фактами. В 1774 году первого настоятеля этого храма казнил Емельян Пугачев за то, что священнослужитель отказался признавать донского казака царем. 

- Еще есть легенда. Когда я стал настоятелем храма, ко мне пришел один человек с металлоискателем. Можно мы здесь походим. На самом деле, так как я знаю, что здесь когда-то была кузница, много было отходов, то результат получился интересным. Вся земля пищала. Я говорю: "Будешь копать?" "Нет", - говорит. Так клада Пугачева не нашел, - вспомнил протоиерей, настоятель церкви Казанской иконы Божией матери Георгий Черашкин.

Кстати, золото Емельяна Пугачева ищут до сих пор. Дорога приводит кладоискателей и к Свято-Троицкому Собору. Если верить рассказам старожил, под ним множество подземных ходов. Правда, сегодня они либо завалены, либо замурованы, так что узнать, куда они ведут - не представляется возможным. Хотя как знать... Ведь в ходе нынешней встречи всерьез говорили о реконструкции и восстановлении храмовых комплексов в исторической части города.

- У меня есть очень большая надежда, что эти два храма будут восстановлены, и они станут украшениями для города. Если задуманное удастся всё это выполнить, то город украсится значительно. Это ведь и подъезды сделаем обязательно, подходные пути, интерьеры уличные. Всё ведь должно быть в одном стиле и ансамбле и засверкать новыми красками, - рассуждает глава Чувашской митрополии митрополит Савватий.

- Конечно, сегодня мы все посмотрели вместе с владыкой, и в течение двух недель уже настоятели храмов подготовят свои предложения, что необходимо учесть в проектно-сметной документации для архитекторов. Чтобы были не забыты такие вопросы как освещение, художественная подсветка храмов, подъездные пути, транспортная логистика, навигация, которая должна приглашать на паломнический туризм, - порекомендовала заместитель Председателя Кабинета министров Чувашии Алла Салаева.

На благоустройство исторической части Мариинского Посада направят больше 60-ти миллионов рублей. Львиную долю из этих средств город получит благодаря победе во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях страны. Окончательный мастер-план развития муниципалитета будет готов в начале следующего года, после чего общественное пространство начнут преображать. 

Евгения Зиновьева