Казахские бизнесмены встретились с чувашскими производителями электротехники

Три дня на то, чтобы познакомиться с ведущими производителями электротехники республики.

Раскрыть секреты своей "кухни" изъявили желание порядка десяти чувашских компаний. Казахские бизнесмены побывали в Шумерле, Цивильске и Чебоксарах. На заводе "Энергомаш", где производят продукцию для высоковольтного и низковольтного оборудования, для гостей провели экскурсию по цехам. Казахские компании планируют отказаться от китайских комплектующих, а также оборудования, и перейти на изделия, которые производят в Чувашии. Иностранные гости делятся: их приятно удивила технология выпуска продукции.

- Надеюсь, за счет чувашской продукции мы можем создать конкуренцию китайским аналогам в Казахстане, - сказал директор ТОО "TAMGAL" Газиз Саматов.

Делегацию из Казахстана пригласил региональный Центр экспортной поддержки при участии Союза делового и культурного сотрудничества "Волга-Рейн". Подобное сотрудничество поможет многим чувашским компаниями выйти на новый уровень, ведь ещё довольно много предприятий, кто ни разу не предлагал свою продукцию на экспорт. 

- Приехали представители 5-ти казахских предприятий. Они заинтересованы в приобретении электротехнической продукции, которая производится в Чувашии. Это называется реверсная бизнес-миссия. Они приехали в Чувашию, видят как производится оборудование, и заключают контракты, - разъяснил руководитель Центра экспортной поддержки Чувашии Григорий Данилов.

Стоит отметить, что сегодня Казахстан занимает первое место среди партнеров нашей республики по экспорту. И не исключено, что в скором времени с соседним государством станут сотрудничать еще больше чувашских компаний.