Канашский элеватор достроят к концу 2021 года

Одно из старейших хлебозаготовительных предприятий республики — Канашский элеватор, достроят к концу 2021 года. Проведение работ стало возможным благодаря сотрудничеству Чувашии с компанией "Росагролизинг".

Сегодня на предприятии уже обновили зерносушильный комплекс и открыли современную лабораторию.   

С появлением современного оборудования работать стало проще, рассказывает заведующая лабораторией Наталия Ефимова. Комплекс для проведения исследований разместился в новом здании, которое открыли месяц назад. Его возвели взамен старого, которое было уже непригодно для использования. Здесь проверяют зерно на клейковину, плотность, определяют его класс. Чувашские сельхозпроизводители привозят сюда для анализа свой урожай.

- Только на кнопки стоим и нажимаем, а раньше мы выбирали вручную. Зализали на машину и щупом вручную отбирали. Отбирали и эти образцы заносили сами. И лабораторный анализ делался с начала и до конца. А сейчас даже на улицу не выходим, все автоматизировано, - рассказала заведующая лабораторией Наталия Ефимова.

А это обновленный зерносушильный комплекс. Здание не видело ремонта с 1978 года. В этом году удалось его восстановить. Всего на его реконструкцию ушло порядка одного миллиона двухсот тысяч рублей. Сегодня проектная мощность по семеноводству составляет 20 тонн зерна в час. Дождался своего часа и хлебозаготовительный комплекс. Здание начали возводить больше 30-ти лет назад. В 1993 году стройка остановилась — проект заморозили. И вот наконец-то нашлась организация, которая готова достроить предприятие. Уже провели экспертизу здания, работы начались. Проект элеватора поможет увеличить  объемы хранения и сушки зерна до 16 тысяч тонн.

- С начала реконструкции мы вложили сюда около 15 миллионов рублей. Но до конца года планируем дополнительно вкладывать 7 миллионов. Весь проект будет составлять более 200 миллионов рублей, - рассказал генеральный директор АО «Чувашхлебопродукт» Юрий Степанов.

Сейчас на предприятии трудятся 70 человек. Когда элеватор заработает на полную мощность, удастся трудоустроить еще два десятка рабочих. Обновление элеватора должны завершить в марте следующего года, а его запуск запланирован на 4 квартал 2021 года. 

 

Елена Михайлова, Алиса Александрова, Виктор Степанов