К достройке домов «Лидера» в Чебоксарах привлекли инвестора

На четырех позициях, возводимых специализированным застройщиком "Лидер", в Чебоксарах возобновилось строительство. Сдачи квартир в этих домах уже два с половиной года ждут более 700 дольщиков.

Сегодня наша съемочная группа вместе с прокурором Калининского района города выехали посмотреть, что происходит на объекте.

Третью позицию в микрорайоне "Кувшинка" - 25-ти этажный монолитно-каркасный дом - специализированный застройщик "Лидер" должен был сдать еще в июне 2020-го. Однако стройка затянулась, а с осени 2021 года работы не осуществлялись вовсе.

По данным прокуратуры, сейчас строительство возобновилось благодаря тому, что нашелся инвестор - банк "Соколовский", который, вложил в объект крупную сумму денег, и ряд подрядных организаций смогли начать работы. 

Сейчас на объекте наблюдается движение. Со слов прораба, сегодня здесь трудятся 27 монолитчиков и свыше 15 каменщиков. На объект постоянно поставляются строительные материалы. 

 - Эта ситуация характерна не только для этого объекта, то есть не только для третьей позиции, работы проводятся на всех 4-х позициях, которые вовремя не сдал "Лидер" - это первая, вторая позиция - по ЖК "Гагарин" и 3 и 19 позиция по микрорайону "Кувшинка", - подчеркнул Евгений Ортиков - прокурор Калининского района города Чебоксары. Мы в ежедневном формате контролируем процесс производства работ. Вчера здесь на объекте была установлена видеокамера. Любой человек может зайти на сайт Минстроя республики и посмотреть, как производятся работы. 

По оценке Минстроя республики, достроить первую и вторую позицию в ЖК "Гагарин" должны в третьем квартале этого года, а третью и девятнадцатую позицию в "Кувшинке" - в первом квартале 2024-ого года.