К 3 этапу выхода из карантина Чувашия планирует подойти через три недели

На какие меры поддержки от государства могут рассчитывать малый и средний бизнес Чувашии, какие этапы выхода из карантина - эти и другие вопросы обсуждались в ходе прямой линии с бизнес сообществом. 

Прямую линию вели вице-премьер Чувашии - министр экономического развития Иван Моторин, президент торгово-промышленной палаты республики Игорь Кустарин и руководитель Агенства по поддержке малого и среднего бизнеса Александр Маслов. Вопросов к спикерам у предпринимателей накопилось много. Самый актуальный - когда завершатся этапы выхода из карантина, и работа наберет привычный темп. Согласно рекомендациям Роспотребнадзора предусмотрено 3 этапа выхода экономики из ограничений. 

 - Министерство экономического развития по поручению Главы ЧР на сегодня разрабатывает план, который будет утвержден Указом Главы ЧР. Я думаю, что мы сегодня его доработаем, согласуем со всеми Органами исполнительной власти, в первую очередь, с Прокуратурой и Роспотребнадзором Управлением по ЧР. Там весь алгоритм будет описан для тех отраслей, которые сегодня ограничены, - рассказал министр экономического развития и имущественных отношений ЧР Иван Моторин

 Например, сауны будут открыты на втором этапе частично и с некоторыми ограничениями. Однако, Роспотребнадзор ЧР настаивает, в соответствии с рекомендациями головной организации, все же предпринять такие шаги на третьем этапе - когда коэффициент заболеваемости приблизится к показателю 0,5. Сегодня же он составляет 1,6. Но прогноз благоприятный. К 3 этапу выхода из карантина республика планирует подойти через три недели. Также многих предпринимателей волнуют субсидии для малого бизнеса на выплату зароботных плат и прочие нужды.

 - Достаточно оперативно налоговая принимает решение - в течение недели. За апрель уже выплаты прошли, сейчас, речь идет об обращениях за май, выплаты которых будут в июне, - рассказал президент торгово-промышленной палаты ЧР Игорь Кустарин.

Участники встречи отметили, что налоговая задолженность - не основание для отказа выплат субсидий малому и среднему бизнесу, а также подчеркнули, что предприниматели не должны боятся обращаться в органы государственной власти за поддержкой - все вопросы обязательно будут рассмотрены. "Горячии линии" работают в министерствах, в Торгово-промышленной палате и Агенстве по поддержке малого и среднего бизнеса. 


Екатерина Данилова, Семен Антонов