Жители Чувашии решат судьбу проекта "Сычуань-Чувашия"

Последнее слово за жителями республики.

Такую позицию врио Главы Чувашии Олег Николаев высказал в ходе онлайн-встречи с иностранным инвестором. 

Китайские предприниматели планируют возвести в регионе агропарк на сумму 10 миллиардов рублей. Им уже предоставили 5 тысяч гектаров земли в Порецком районе под разведение крупного рогатого скота.

Китайцы планируют еще и строительство животноводческого комплекса по производству и переработке молока и мяса.

Только вот в какой бы район не подались инвесторы - народ встречает их, образно говоря, с граблям и вилами. Сначала строительство китайских комплексов вызвало негативную реакцию жителей Моргаушского района, затем волнения прошли в Чебоксарском, Цивильском, Шумерлинском районах, а также в столице.

Руководитель региона считает, что этих скандалов можно было избежать, если бы чиновники и инвесторы имели четкий план действий. 

Олег Николаев обратил внимание и на то, что в данный момент на землях, находящихся в ведении китайского предприятия, не ведутся никакие сезонные работы. 

К инвесторам из Поднебесной не только у  обычных жителей Чувашии, но и у нынешнего руководства региона вопросов накопилось немало.

- Переходя к вопросу по переработке молока, в соотношении которого были большие волнения, здесь полная вакханалия. Первый вопрос, почему завод так далеко должен быть построен от места, где производится сырье. Второй вопрос - почему были выбраны земли, которые совершенно не подходят для строительство завода такого типа.  Третье - это полное отсутствие проектно-сметной документации и отсутствие оценки последствий. Четвертое - не было никакого обсуждения с населением и никакой информации не было, что дает данный проект жителям того или иного района, -  поделился врио Главы Чувашии Олег Николаев.

Все эти факты и повлияли на имидж проекта "Сычуань-Чувашия", отметил Олег Николаев. 

Сейчас задача властей - договориться с иностранными инвесторами и продумать каждый шаг, как в дальнейшем будет реализовываться программа. 

Программу включили в перечень 70 значимых проектов российско-китайского инвестиционного сотрудничества. Встретиться, только уже в очном формате, врио Главы Чувашии предложил после того, как ситуация с коронавирусом нормализуется, и обсудить все вопросы уже с выездом на земли, где планируют возводить сельскохозяйственные комплексы.   

 

Вероника Павлова, Михаил Солин