Жители Чувашии могут принять участие в доработке Стратегии развития республики

Проект документа, по которому регион будет развиваться в ближайшие 15 лет, рассмотрели сегодня на расширенном заседании Кабинета Министров.

Проект Стратегии прошел предварительное согласование в минэкономразвития России. По словам руководителя республиканского профильного ведомства, в документе отразились мировые тренды - на экологичность, инновационные прорывы и инвестиционную привлекательность. Так, согласно Стратегии развития в регионе собираются реализовать 125 инвестпроектов - что чуть ли не вдвое увеличит индекс промышленного производства. Примерно такой же прорыв ожидают и в агропромышленном комплексе.

 - Рассчитываем, что эффектом к 35-му году станет увеличение объема производства сельхозпродукции в фактически действующих ценах в 3,6 раза, увеличение индекса промышленности - в 1,8 раз, - объяснил министр экономического развития и имущественных отношений Чувашии Дмитрий Краснов.

За 15 лет уровень бедности в республике планируют сократить - на 9%, а продолжительность жизни увеличить - до 80 лет. По мнению чиновников, в основе конкурентоспособности региона лежат благоприятная экология, высокий промышленный инновационный потенциал, политическая и социальная стабильность и открытость к диалогу с партнерами. Кстати, о диалоге - данную стратегию можно назвать "народной", отметил Дмитрий Краснов. Ее будут ежегодно актуализировать с учетом предложений жителей республики.

 - Если в таком ключе построим работу, то у нас повысится слаженность. А за счет этого повысится эффективность использования тех ресурсов и возможностей, а их очень много у Чувашской Республики, и которые пока не раскрыты, - отметил Глава Чувашии Олег Николаев.

 

Оксана Замятина, Михаил Солин