Из Чувашии вывезли продукции АПК на 593,6 тыс. долл

С 23 по 29 марта из Чувашии экспортирована продукция агропромышленного комплекса на 593,6 тыс. долл.

Это максимальный недельный уровень с начала 2020 года.

Больше половины экспорта (54,0%) составляет хлеб и мучные кондитерские изделия. Сумма поставки составила 320,9 тыс. долл. — это четвертое место среди субъектов Российской Федерации.

 - В Чувашии на хлеб и мучные кондитерские изделия традиционно приходятся наибольшие объемы агроэкспорта. По итогам 2019 года регион вошел в топ-10 субъектов по экспорту данной продукции с объемом 10,3 млн долл. США (с учетом торговли с ЕАЭС), что составляет 38,7% от всей экспортированной продукции, — отмечают эксперты Чувашского филиала ФГБУ «Центр Агроаналитики».

В текущем году начались поставки за рубеж мяса птицы из Чувашии (17,5 % от общего объема экспорта). Также была экспортирована продукция агропромышленного комплекса – шоколад (13,7%), масличные семена и плоды (6,9%), кондитерские изделия из сахара (6,3%), жмыхи (1,6%).

Главным направлением чувашского экспорта за неделю стал Китай: в эту страну вывезена продукция АПК на 417,4 тыс. долл. Китай лидирует среди стран — импортеров продукции АПК из Чувашии в последние четыре года – сообщает Минсельхоз Чувашии.

 

 

Фото: Яндекс