Инновации должны стать основой развития промышленности в Чувашии

Об этом заявил руководитель региона на расширенном заседании коллегии Минпромэнерго республики.

В прошлом году существенное влияние на экономику региона оказали ограничения, связанные с пандемией COVID-19. Несмотря на это, индекс производства в Чувашии составил 97,6%, что выше по России. В своем выступлении Олег Николаев обозначил главные направления развития отраслей промышленного комплекса. Так планируется создание 5 новых промышленных кластеров - легкой промышленности, тракторостроения, производства дверей, станкостроения и производителей пищевого оборудования. Таким образом в рамках федеральной программы республика рассчитывает получить 1,5 миллиарда рублей. 

 Отдельно Глава Чувашии остановился и на проблемах в области энергетики. Подчеркнув, что главное - это эффективное использование имеющихся мощностей.

- В этом направлении деятельности, честно говоря, мы даже еще не начинали двигаться. У нас достаточно много бесхозных объектов в области энергетики. У нас достаточно несистемно организована деятельность по доставке электроэнергии до потребителя, прежде всего, до розничных потребителей в части населения, - сказал Глава Чувашии Олег Николаев.

Бесхозяйные объекты электросетевого хозяйства увеличивают риск возникновения аварийных ситуаций. Из-за чего происходит снижение качества электроснабжения и серьезные потери электроэнергии при транспортировке. 

 - В большинстве случаев, бесхозяйные сети изношены на 100%. На содержание данных объектов необходимы значительные денежные средства, которые не предусмотрены ни в бюджете органов местного самоуправления, ни в тарифах территориальных сетевых организаций, которые вынуждены содержать и ремонтировать сети и оборудование. Существующие в электросетевом хозяйстве бесхозяйные объекты, а также применяемые к ним механизмы вовлечения в хозяйственный оборот препятствуют консолидации сетевого комплекса в настоящий момент, - отметил министр промышленности и энергетики Чувашии Евгений Герасимов.

На конец прошлого года в регионе было 548 объектов, не имеющих собственников. Сейчас их количество сократилось более чем в 1,5 раза. 

Участники заседания затронули еще одну важную тему - нехватку рабочих рук. Трудности с кадрами, прежде всего, испытывают машиностроение, легкая промышленность и электротехника. Исправить ситуацию можно, считают в Министерстве, если тесно взаимодействовать не только с высшими, но и со средними учебными заведениями и даже со школами, открывая в них научно-образовательные комплексы и лаборатории. 

 

Дарья Паскарюк, Михаил Солин