Группа компаний «Трансэнергопром» инвестирует более 2 млрд рублей в энергетику Чувашии

Соглашение о взаимодействии между Кабинетом министров республики и Чувашской энергосбытовой компанией, входящей в состав Трансэнергопром, подписали на полях Петербургского международного экономического форума.

В свете международного кризиса и роста цен на энергоносители важной задачей остается обеспечение надежности снабжения потребителей и ценовой стабильности. Ставка делается на модернизацию системы энергоснабжения. Это потребует масштабной работы в различных направлениях, - подчеркнул Олег Николаев. Прежде всего необходимо обеспечить интеллектуальной составляющей все сетевое хозяйство. Руководитель региона отметил, что в Чувашии планируется создать энергоцентры, которые будут вырабатывать электричество через газовые турбины. 

- Для конечных пользователей - это стабильность получаемой электроэнергии и стабильность цены. На сегодняшний день электроэнергия в Чувашии одна из самых дешевых в ПФО. Несомненно, чтобы ее сохранить таковой, нам и надо заниматься развитием генерации через современные технологии, - отметил глава Чувашии Олег Николаев.

Энергетики берут на себя реализацию ряда крупных инвестиционных проектов. Инжениринголвая компания «Энергопром» уже провела аудит потребностей республики в новых мощностях и внесла свои предложения по строительству энергоцентра на территории индустриального парка в Новочебоксарске. 

- Обеспечение энергетической надежности, ценовой стабильности энергоресурсов, строительство и расширение доступной экологичной электрозаправочной инфраструктуры, цифровизация электроэнергетической отрасли — все это должно стать мощными драйверами развития инвестиционной привлекательности, - рассказала генеральный директор ООО «Трансэнергопром» Елена Климашевская.

Стороны договорились цифровизировать клиентские сервисы компании, повысить качество обслуживания жителей республики за счет создания единого информационного расчетно – кассового центра. Чувашская энергосбытовая компания активно двигается в этом направлении. Так электронные квитанции в ходу почти у трети жителей Чувашии. В перспективе - увеличить число пользователей до 85%. Продолжается оснащение многоквартирных домов автоматизированными системами учета, которые позволяют считывать показания в режиме реального времени. Оснастить такими приборами учета все многоэтажки планируется в течение двух лет. А на электротранспорт сотрудники компании планируют пересесть уже в этом году.

- В настоящее время в Чувашской энергосбытовой компании 50 единиц транспорта. Это наш личный транспорт. В программе замещения выбывающего транспорта на электрический, первые машины будут наши и будут ездить в Чувашии уже в этом году, - заявила Елена Климашевская.

Экология и спорт тоже вошли в сферу общих интересов. Стороны заручились поддержкой в реализации совместных социальных проектов.

 

Лидия Галактионова, Екатерина Данилова, Андрей Шоклев