Госсовет Чувашии рассмотрел поправки к Конституции и уточнил бюджет

Госсовет Чувашии сегодня большинством голосов одобрил закон о поправках в Конституцию.

Они касаются изменений основополагающего документа страны, поэтому свое мнение высказывает каждый субъект. Чтобы закон продолжил свой путь дальше, две трети региональных парламентов должны его поддержать.

Заседание 38 сессии Госсовета было поделено на  две части - сегодня, во время 2-го этапа планировалось рассмотреть уточнение республиканского бюджета. Но в начале рабочей недели коллеги из Государственной Думы приняли поправки в Конституцию, одобрил их и Совет Федераций, который уже 14 марта должен утвердить решение регионов и направить их на подпись Президенту. Затем документ рассмотрит Конституционный Суд и только после этого поправкам предстоит пройти процедуру всенародного голосования, которое намечено на 22 апреля.

 - В принципе, действующая норма нашего российского законодательства принятие таких законопроектов предполагает простым рассмотрением и принятием. Т.е. Госдума рассмотрела, Совет Федерации одобрил, Президент подписал. Но Президент однозначно сказал, закон вступит в силу только после того, как народ выскажется по данному вопросу. По поручению Президента было организовано широкое обсуждение и проведение всероссийского голосования. И поэтому законопроект состоит из двух статей. Первое - то, что мы сегодня обсуждаем, и второе - порядок вступления закона в силу, - разъяснил врио Главы Чувашии Олег Николаев.

Вопросов к пакету поправок в Конституцию России у депутатов практически не было, и он был одобрен подавляющим большинством голосов. Обсуждение второго пункта повестки дня - (уточнение республиканского бюджета) было более бурным, но общий фон оставался благожелательным: доходная часть республиканской казны должна увеличиться более чем на 6 миллиардов рублей, рост ожидается по всем статьям.

 - Общее увеличение расходов, чистый прирост сальдо составит 7 миллиардов 580 миллионов, 17,7% к параметрам уже утвержденного закона.  К объему расходов 2019 года увеличение 7 миллиардов 763 миллиона рублей , 14%. То есть, мы уже в марте месяце существенно превышаем объемы 2019 года, - обнадежил и.о. министра финансов ЧР Михаил Ноздряков .

Особое внимание национальным проектам - в этом году на их реализацию выделяется около 11 миллиардов рублей - почти пятая часть расходной части бюджета. Предусмотрена индексация выплат некоторым категориям граждан, увеличатся межбюджетные трансферты районам, значительная часть средств поступит в систему здравоохранения и образования. Поправки в бюджет   депутатами были одобрены сразу в двух чтениях. 

Теперь муниципалитетам и министерствам необходимо грамотно освоить все средства. Контроль за исполнением бюджета будет усилен.

Светлана Позднякова, Никита Углёв