Госдума снизит возраст выхода на негосударственную пенсию

В Государственную Думу поступил положительный отзыв Правительства России на законопроект, дающий право на получение негосударственной пенсии женщинам в возрасте 55 лет и мужчинам, достигшим 60 лет.

Законопроект принят ГД РФ во 2-м чтении. Он снижает возраст, дающий право на получение негосударственной пенсии. В нем речь идет о гражданах, заключивших договор о пенсионном страховании с негосударственными пенсионными фондами и производящих в них регулярные отчисления.

Госдума приняла во втором чтении законопроект №722163-7, согласно которому право получения негосударственной пенсии по пенсионным договорам в рамках добровольного пенсионного страхования женщины приобретают с 55 лет, а мужчины с 60 лет. Законопроект был инициирован группой депутатов Госдумы во главе с председателем Комитета по финансовому рынку Анатолием Аксаковым.

В настоящее время действующее законодательство устанавливает равные пенсионные основания для выплат как страховой пенсии по старости, так и пенсии для участников негосударственных пенсионных фондов. Обязательным основанием для пенсионных выплат гражданам, заключившим договоры с НПФ после 1 января 2019 года, является достижение ими возраста 60 и 65 лет для женщин и мужчин соответственно.

Но авторы законопроекта  уверены, что поздний выход на негосударственную пенсию делает этот институт менее привлекательным для потенциальных вкладчиков. Автоматически объем поступлений в негосударственные пенсионные фонды сокращается.

Внесенный же законопроект гарантирует сохранение права на назначение негосударственной пенсии ранее 55 и 60 лет для женщин и мужчин  в случаях, когда у них возникает право на получение страховой пенсии, пенсии по государственному пенсионному обеспечению ранее такого возраста. В соответствии с проектом закона, льготные категории, например, северяне, педагоги, врачи, многодетные матери, смогут получить негосударственную пенсию  раньше. Наличие страхового стажа как условие для получения такой пенсии будет необязательным.

Проектом уточняются основания для незначения негосударственной пенсии. Из числа оснований исключается обязательное наличие страхового стажа. Это позволит привлечь к накоплению будущих пенсий в негосударственных пенсионных фондах самозанятых граждан.