Газопровод в индустриальном парке Канаша проложили за три месяца

В индустриальном парке Канаша торжественно пустили газ в новый трубопровод. Это событие стало отправной точкой в работе новой производственной площадки.

Ее открытие приурочено к юбилею Чувашии.

В кратчайшие сроки - в 3 месяца - специалисты разработали проектную документацию и проложили газопровод. Его протяженность - 9 км, часовой расход газа - 5,5 тысяч кубических метров.  Приход голубого топлива на площадку индустриального парка стал событием еще и потому, что доступ к нему получили сразу два района республики.

 - Мы слово сдержали свое - первое сентября, как была поставлена задача правительством, мы 1 сентября построили. Объект сложный тем, что мы закольцевали 2 района - Янтиковский и город Канаш, - рассказал генеральный директор ООО "Газпром межрегионгаз Чебоксары" АО "Газпром газораспределение Чебоксары" Кияметдин Мифтахутдинов.

Зажжение символического факела стало своего рода точкой отсчета в работе новой производственной площадки в индустриальном парке. Руководителю региона Олегу Николаеву представили завод по выпуску торгово-холодильного оборудования. Проекту с начала строительства всего год, и сегодня это уже оформившееся предприятие: налажено производство, обучены сотрудники. Сейчас здесь серийно выпускают 8 моделей холодильных шкафов, среди первых заказчиков есть представители других стран. 

 - У нас заключены договоры на поставку оборудования в страны СНГ, в России, уже осуществлены поставки в Казахстан и Киргизию. Я очень рассчитываю, что наш завод станет одним из элементов благосостояния республики, у нас будет увеличиваться производство и наша продукция тоже станет визитной карточкой Чувашии, - рассказал генеральный директор ООО "Аркто" Светлана Ардентова.

 - Когда такие производства запускаются, здесь надо отметить сразу несколько вещей: рабочие места и заработная плата людей. Заработная плата - это автоматический достаток и комфорт проживания тех людей, кто здесь работают. Кстати, здесь работают пока 48 человек и, насколько я понимаю, это количество только на начальной стадии, потому что из планируемого оборудования закуплено только 30%. Поэтому можно рассчитывать примерно трехкратное увеличение соответственно и рабочих мест, - рассказал врио Главы Чувашии Олег Николаев.

Статус территории опережающего социально-экономического развития, а именно такой  является индустриальный парк, позволяет создать льготные налоговые условия для предпринимателей, которые собираются реализовать здесь свои инвестиционные проекты. Пока на особой экономической территории, созданной в Канаше, три резидента. Кроме производства холодильных шкафов здесь также расположились предприятие нефтехимических реагентов и завод аллюминиевых конструкций. До 2027 года разместиться здесь смогут около 20 организаций.

 

Оксана Замятина, Алексей Енейкин, Никита Углев