Финансирование госпрограммы Чувашии по экономическому развитию увеличится на 1,5 млрд рублей

В этом году на обеспечение жильем многодетных семей из республиканского бюджета направят свыше 137-ми миллионов рублей. Их распределят между двадцатью восемью семьями, в том числе и теми, где подрастают пятеро и больше детей.

Последние, кстати, могут не дожидаться, когда им предоставят квартиру или дом. Решить наболевший жилищный вопрос они могут гораздо оперативнее при помощи денежного сертификата. Такое решение сегодня приняли на заседании Кабмина. В региональном правительстве считают, что этот инструмент поддержки будет пользоваться спросом. 

В Чувашии решили возродить вытрезвители. Не только в Чебоксарах, но и городских округах. О необходимости принятия республиканского закона об их создании еще год назад активно настаивала прокуратура. Тогда даже привели статистику: в год в общественных местах выявляют более 20-ти тысяч перебравших с горячительным в барах, ресторанах или на домашних посиделках. Десятая часть жителей "под градусом", как правило, не держится на ногах и не ориентируется в пространстве. И в таком состоянии люди, порой, совершают преступления. Иногда весьма жестокие. Или сами становятся жертвами злоумышленников. 

Чтобы этого не допустить, решили заново отстроить пункты, где людей "подшофе" будут приводить в чувства. Первый вытрезвитель, кстати, в 2023-м должен появиться в Чебоксарах. Затем отстроят другие. 

- Финансирование указанных мероприятий будет осуществляться за счет республиканского бюджета. И потребует дополнительных расходов в сумму 8 млн 90 тысяч рублей, включая расходы на организацию деятельности и ежегодное содержание. Общее финансирование при создании специализированных организаций в городских округах Чувашии составит первоначально 40 млн 451 тыс. рублей, - рассказал министр здравоохранения Чувашии Владимир Степанов.

Финансирование госпрограммы республики по экономическому развитию увеличится на полтора миллиарда рублей, заявили в Минэке. Деньги, к примеру, направят на безбумажный документооборот МФЦ с различными ведомствами, а также на капремонт зданий центров в Марпосадском, Ибресинском, Аликовском районах и Чебоксарах. Еще один офис МФЦ с "нуля" возведут в столичном микрорайоне "Новый город". Полезную площадь между собой честно разделят сотрудники центра оказания госуслуг и госавтоинспекторы. На проектно-изыскательские работы правительство готово направить 5 миллионов рублей.

- Мы хотим полностью запроектировать до конца этого года. Параметры здания мы посчитали, согласовали с ГИБДД. Это здание будет эффективной площадью 1,5 тысячи кв.м. Из которых 500 кв.м. - это МФЦ, остальное - ГИБДД. Общая площадь здания будет около 2 тысяч кв.м. До конца года мы ставим задачу запроектировать, и в 1 квартале 2023 года пройти экспертизу, - рассказал министр строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашии Павел Данилов.

По госпрограмме экономического развития региона также будут выделены средства на разработку проектов строительства индустриальных парков в Новочебоксарске и Батыревском районе. Поддержат и субъекты МСП. В республике решили простимулировать создание частных промышленных технопарков. 

- В 2022 году предусматривается создание двух технопарков - "Машзавод" и "Аббат" . Их реализация позволит создать 900 новых рабочих мест и привлечь более 500 млн инвестиций, - рассказала и.о. министра экономического развития и имущественных отношений Чувашии Надежда Столярова.

Финансово правительство решило поддержать и молодежную хоккейную команду "Сокол". Ребята защищают спортивную честь региона в первенстве Национальной молодежной хоккейной лиги. По регламенту лиги со всеми спортсменами должны быть заключенЫ профессиональные контракты. То есть хоккеисты должны получать зарплату. Но сегодня ребята - а их 25 человек - официально работают в новочебоксарской общественной организации - спортивном клубе "Сокол". Понятно, что ни о какой выплате "минималки" на постоянной основе говорить не приходится. Кабмин решил поддержать молодые дарования республики и выделил из бюджета субсидию на выплату зарплаты почти в пять с половиной миллионов рублей. 

- Надо продолжить выстраивать стройную систему, с одной стороны, привлечения максимального числа молодежи и людей всех возрастов к активному образу жизни и спорту, во-вторых, выстраивания системы спорта высших достижений, - рассказал Глава Чувашии Олег Николаев.


Евгения Зиновьева, Виктор Степанов