Федеральный куратор Чувашии, министр промышленности России, высоко оценил потенциал Чувашии

В рамках своего визита Денис Мантуров посетил завод "Промтрактор", где ознакомился с производством, лично протестировал технику "Четра", а также осмотрел выставку промышленного потенциала республики.

Концерн "Тракторные заводы" хотел показать министру промышленности России знаменитое тракторное шоу, но Денис Мантуров предпочёл сам сесть за руль бульдозера и лично выполнить пируэты, на которые способна машина. Федеральный министр также осмотрел производственные мощности завода "Промтрактор".

- Промышленная политика, которую реализует Минпромторг, она как раз способствует развитию ключевых компетенций в России, созданию импортозамещения и дает ориентиры, которые важны. Если мы говорим про промышленные машины, то основная наша цель - это введение так называемой третьей серии, которая уже создана на базе цифровой платформы бульдозера. И мы уже первый такой разработали, это опытный образец, он сейчас проходит испытания и уже испытания у клиентов. И за ближайший год мы должны эту третью цифровую серию запустить по всей линейке наших бульдозеров, - рассказал генеральный директор ООО "МИГ "КТЗ" Андрей Водопьянов.

Есть чем похвастаться перед высокими гостями и другим предприятиям Чувашии. Для правительственной делегации на площадке завода развернулась большая выставочная экспозиция, где свои наработки представили ведущие промышленники республики. 

Денис Мантуров курирует социально-экономическое развитие региона. А развитие промышленности в этом вопросе играет ведущую роль. Многие из представленных на выставке предприятий реализуют свои проекты за счёт субсидий Минпромторга страны. А также являются примером диверсификации оборонной промышленности. Министр отметил качество и конкурентоспособность чувашской продукции на мировых рынках. 

- В Чувашию не первый раз приезжаю и вижу прогресс в развитии того потенциала, который есть у промышленности, в первую очередь у обрабатывающей промышленности Чувашии. И вижу, как Олег Алексеевич подхватил нашу инициативу по развитию этого потенциала, - рассказал министр промышленности и торговли России Денис Мантуров.

- Сегодняшнее общение с Денисом Валентиновичем больше носило характер подтверждения реализации определённых планов и постановки дополнительных задач по реализации более перспективных вещей, в том числе в плане развития цифровых технологий и защиты информации в рамках развития цифровых технологий и пилотирование отдельных технологий на площадке Чуашской республики, используя те компетенции, которые у нас на сегодняшний день имеются, - рассказал врио Главы Чувашии Олег Николаев.

Появятся ли в Чебоксарах новые троллейбусы? На этот вопрос министр промышленности России ответил утвердительно. До конца года в Чувашию поступят 68 новых единиц. 16 из них с автономным ходом. Вот такие современные с вайфаем и кондиционером. 

 

Ирина Ромадова, Виктор Степанов