Доля экспорта в валовом региональном продукте Чувашии увеличится в 2 раза

К концу 2024 года этот показатель должен вырасти до 7,2% по сравнению с 2019-м. В Доме правительства подвели промежуточные итоги реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

Как сообщили в региональном Минэке, в Чувашии реализуется проект «Экспортный акселератор», призыванный объединить и скоординировать усилия министерства промышленности страны, органов власти Чувашии, торговых представительств в иностранных государствах и Российского экспортного центра на развитие внешнеэкономической деятельности. 

За первую половину 2022 года внешнеторговый оборот Чувашии превысил 277 миллионов долларов США. В новых условиях развиваются более тесные контакты со странами СНГ, Азии и Ближнего Востока.

- Правительство России и Российский экспортный центр сформировали карту приоритетных направлений для экспорта, на которые будут направленны первоочередные меры поддержки. В первую очередь, это государства, с которыми уже налажены крепкие торгово-экономические отношения - Казахстан, Узбекистан, Азербайджан, Беларусь. Ещё одна группа стран - это традиционные «дружественные» торговые партнеры России, где рост поставок возможен за освоения новых сегментов. Это крупные страны Азии и Ближнего Востока - Китай, Индия, Вьетнам, Турция, Египет, Алжир и Иран, - отметил министр экономического развития и имущественных отношений Чувашии Дмитрий Краснов.