Дан старт разработке мастер-плана Чебоксарской агломерации

  25-26 мая в Чебоксарах пройдет серия встреч руководителей республики, города Чебоксары и соседних муниципалитетов с представителями ДОМ.РФ и командой разработчиков.
Дан старт разработке мастер-плана Чебоксарской агломерации

Стороны обсудят ключевые задачи проекта по разработке мастер-плана Чебоксарской агломерации, куда, помимо Чебоксар и Новочебоксарска, входят Моргаушский, Цивильский, Мариинско-Посадский и Чебоксарский муниципальные округа. В рамках мероприятий запланирован осмотр приоритетных площадок. 

- Мастер-план Чебоксарской агломерации призван стать единым стратегическим документом, обеспечивающим синхронизацию действий муниципальных органов власти в рамках единого градостроительного и инвестиционного пространства; структурировать процесс дальнейшего развития агломерации; задать ему правильный вектор, а также определить слабые места и точки роста, – разъяснил министр строительства Павел Данилов.

Завершение разработки мастер-плана Чебоксарской агломерации планируется весной 2024 года.

При создании мастер-плана планируется учитывать мнение местных жителей, делового сообщества и некоммерческого сектора. С этой целью будет создана в том числе краудсорсинговая онлайн-платформа, где горожане смогут оставить предложения. Также планируется проведение серии глубинных интервью с региональными экспертами и опросов — телефонных и уличных.

Первые гипотезы и предложения по развитию Чебоксарской агломерации будут обсуждаться в рамках Глазычевских чтений, которые пройдут в Чебоксарах 18-19 июня. 

Фото:freepik.com/author/freepik