Чувашский бизнес просит защиты у прокуратуры в условиях "коронакризиса"

Прокурор Чувашии и уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике провели совместный прием представителей бизнеса.

На прием обратилось два предпринимателя республики, уточнили в прокуратуре.

Управляющий ТРЦ «Мадагаскар», выступив представителем всех крупных торговых центров столицы, указал на озабоченность в связи с отсутствием возможности работы на территории региона всех торговых объектов, расположенных в помещениях ТРЦ. По мнению заявителя, указанная ситуация может привести к преждевременному полному прекращению деятельности крупных (федеральных) торговых сетей на территории республики и банкротству представителей регионального малого бизнеса. Сейчас все крупные торговые центры города имеют возможность соблюдать в помещениях необходимые санитарно-эпидемиологических требования. В ходе разговора приведены примеры фактов необоснованного, по мнению предпринимателей, привлечения к административной ответственности.

Директор сети фитнес-клубов г.Чебоксары в ходе приема обратила внимание на деятельность собственников арендуемых клубами помещений (арендодателей), которые несмотря на более чем 4- месячный запрет работы указанных заведений, отказываются «смягчать» условия арендных договоров. Предприниматели  предложили разрешить работу спортивных залов при соблюдении установленных мер социального дистанцирования и санитарно-эпидемиологических требований.

Прокурор республики по итогам приема дал конкретные поручения изучить  ситуацию и поставленные бизнесом вопросы, а также принять, при необходимости, меры прокурорского реагирования. 

Фото: Яндекс