Чувашским производителям помогают выйти на международный рынок

Продвижение продукции чувашских товаропроизводителей на международные рынки, а также увеличение их конкурентоспособности на мировой арене - основная задача Центра экспортной поддержки республики.

Как специализированная организация помогает малому и среднему бизнесу налаживать связи, расширяться и добиваться успеха за рубежом, расскажем в нашем сюжете.

Научно-производственное объединение "Каскад" известно за пределами республики. На сегодняшний день компания не только участвует в разработке уникальных технических решений, но и изготавливает электротехнические изделия для атомной, морской и железнодорожной промышленности России. Также продукцию чувашских производителей используют и за рубежом - в Белоруссии, Азербайджане и Италии. Однако, завоевывать международные рынки достаточно сложно, признаются в компании. Но в этом начуно-производственному объединению помогает Центр экспортной поддержки республики. 

- НПО "Каскад", которое мы сегодня посетили - это инновационные, качественные, электротехнические продукты. Они востребованы не только внутри страны, но они и экспортируются. Сотрудничество наше длится уже более 5 лет. Оно плодотворное. Хорошие показатели предприятия по экспорту. Мы помогали участвовать предприятию на международных выставках в разных странах. Оказываем экспортную поддержку по таможенным вопросам, по внешнеэкономической деятельности, также по переводу документаций на иностранные языки, - сказал руководитель Центра экспортной поддержки Чувашии Григорий Данилов.

Благодаря совместным усилиям, НПО удалось заявить о себе в Германии. Именно на международной выставке "Каскад" подписал контракт с немецкими партнерами. 

- В Германии, кстати, мы заключили реально соглашение с реальным представителем бизнеса. На сегодняшний день, соглашение завершено. Все цели достигнуты, - отметил заместитель генерального директора АО "НПО "Каскад" Виталий Емельянов .

По словам Григория Данилова, сотрудничество Центра и НПО продолжится и в будущем. Дальнейшие планы уже намечены. 

- Мы обсудили важный ключевой момент. Есть крупная государственная компания. Она использует при производстве локомотивов продукцию немецкого производства. И НПО «Каскад» подготовил уникальные продукты, которые способны заменить немецкие. Я думаю, в этом точно необходимо оказать предприятию содействие. Сейчас будем работать в этом направлении, - добавил Григорий Данилов . 

 


Екатерина Данилова, Вадим Владимиров