Чувашские предприятия активно выходят на мировой рынок

Малый и средний бизнес республики сегодня получает возможности выхода на международные рынки. Так, уже многие предприятия смогли обрести новых партнеров за рубежом.

Помогает им в этом Центр экспортной поддержки Чувашии - организовывает участие в международных выставках, сопровождая компании и оказывая им разностороннее содействие во всем. Так одна из швейных фабрик смогла найти партнеров в Казахстане. Об успешном примере расскажем в нашем сюжете. 

Фабрика "Острая Роза" начинала свой путь в Москве, была основана почти 25 лет назад. Оригинальное название предприятие возникло не просто так. 

- Фабрика Острая Роза была основана в 1997 году нашим руководителем, которую зовут Острая Роза Васильевна, отсюда и название, - рассказала директор фабрики "Острая Роза" Алена Харитонова.

С 2006 года производство перебралось в Чебоксары. Начинали с небольших площадей, сейчас фабрика - это несколько цехов, где работают более 60 профессиональных швей, а еще дизайнеры, которые следят за мировыми трендами. В линейке - более 700 моделей верхней одежды. Кроме пальто, выпускают куртки, плащи, а с недавних пор еще и рубашки, платья, костюмы. С продвижением компании на мировой рынок помогает Центр экспортной поддержки Чувашии. Это не только обучающие семинары, но и, самое главное - организация участия предприятий на российских и международных выставках. 

- К примеру, в этом году мы участвовали в международной выставке в Москве, называется Collection Premiere Moscow, проходит 2 раза в год, крупная выставка международного класса, благодаря этой выставке мы заключили договора с несколькими клиентами из Казахстана, - рассказала директор фабрики "Острая Роза" Алена Харитонова.

Первые зарубежные контракты у фабрики  - это только начало. Центр экспортной поддержки готов и дальше помогать с поиском партнеров. Так, уже в марте три чувашские компании отправятся в Казахстан - покорять мировой рынок.  

- Запланирована выставка в Казахстане, куда мы отправляем компании "Лякутюр", "Пике" и, конечно, "Острую Розу". Практически любая чувашская компания может с нашей помощью выйти на экспорт, мы готовы вывезти на международные выставки за рубеж и на территории России, мы оплачиваем размещение стендов, застройку, доставку грузов и еще множество услуг, которые наши предприятия могут получить при поддержке нашего центра, - рассказал руководитель Центра экспортной поддержки Чувашии Григорий Данилов.

 

Наталия Егорова, Игорь Ульянов