Чувашская паркетная фабрика активно развивает безотходное производство

Создать уникальные панели для стен из остатков дерева и выйти с этой новинкой на мировой рынок. 3Д мозаика, которую начало выпускать предприятие, уже пользуется большим спросом в зарубежных странах.

Чебоксарская фабрика "Ясень" занимается производством паркета уже больше 20-ти лет. Сейчас организация активно развивает безотходное производство. Материал, который остается - обрезки, а также бракованные изделия перерабатываются. Из них теперь изготавливают 3Д панели для стен - это новое направление деятельности компании. Основной материал - дуб. Он более прочный и долговечный. Так, срок службы досок может достигать более полувека. Еще одна новинка - спортивный паркет. Сейчас в стране активно реализуется программа ремонта и строительства физкультурных центров, так что этот вид напольного покрытия как никогда актуален, рассказывают на предприятии. Также продукция пользуется большим спросом и за рубежом. 

- Порядка 60 процентов продукции уходит на Экспорт - это Бельгия, Швеция, ведутся переговоры с Италией. хотелось бы отметить нашу работу с центром экспортной поддержки. Не проходит и недели, чтобы они нам не подсказывали, предлагали что-то, - рассказал директор чебоксарской паркетной фабрики "Ясень" Андрей Дьяченко-Степанов.

Чтобы увеличить продажи и привлечь новых клиентов, нужно выходить на зарубежные рынки через интернет-пространство, рассказывают в Центре экспортной поддержки Чувашии. Например, переводить сайт компании на иностранные языки и предлагать свой товар на международных электронных площадках.

- Мы помогли разместиться этой компании на международной торговой площадке - называется «Фордак», где компании, которые занимаются деревом, производством и продажей продукции из дерева, они размещаются на этой электронной торговой площадке. И соответственно, со всего мира, те кто хотят приобрести что-то из дерева идут туда. Опыт получился удачным. Компания активно работает и продает свою продукцию на международном рынке, - рассказал руководитель Центра экспортной поддержки Чувашии Григорий Данилов.

И это только начало, рассказывают на фабрике. Сейчас в цехах необходимо обновить оборудование для более быстрой качественной работы. Его стоимость около 20 миллионов рублей. За помощью предприятие планирует обратиться в Центр Мой Бизнес. 

Анна Давыдова, Семен Антонов