Чувашпотребсоюз проводит 20-й ежегодный семинар для СМИ

Организация отмечает столетний юбилей. В этот раз журналистов познакомили с работой предприятий Красноармейского райпо.

Чувашпотребсоюз отмечает в этом году 100-летний юбилей. Журналистов, приехавших в Красноармейский район на ежегодный семинар, встречали хлебом-солью. Первое предприятие в программе экскурсионного маршрута - местный хлебозавод.

- В настоящее время на нашем предприятии вырабатывается 35 тонн хлеба, хлебобулочных изделий, 10 тонн кондитерских изделий. Всего ассортимент предприятия на сегодняшний день насчитывает более 200 видов продукции, - рассказала директор Красноармейского хлебокомбината Елена Сидорова.

На хлебозаводе работают 38 человек. Если в 90-е годы предприятие переживало нелёгкие времена, то с начала 2000-х пошло в гору. На комбинате наращивают объемы производства, приобретают новое оборудование. Кондитерский цех постоянно радует  новинками. Бублики, печенье, пряники, круассаны, кексы, мармелад, зефир - всё пользуется спросом не только у посетителей магазинов Красноармейского райпо. Продукция востребована во многих районах Чувашии. 

- Чем отличаются магазины потребительской кооперации. Мы отличаемся от других федеральных сетей тем, что мы продаем здесь продукцию местного производства. У них нет такого хлеба, как у нас, у них нет таких пряников, как у нас, у них нет таких тортов, как у нас, у них нет такой колбасы, как у нас, - рассказала председатель Совета Красноармейского райпо Роза Николаева.

Дважды в день сельчане могут приобрести здесь свежий горячий хлеб, а также другие товары местного производства, которых в ассортименте больше 70%. Они пользуются большим спросом. Если еще два года назад ежемесячный оборот магазина составлял миллион восемьсот тысяч в месяц, то сейчас он вырос почти на три миллиона. Также журналистам показали работу молокоприёмного пункта, рассказали как молоко фермерских хозяйств проверяют на качество. Ещё одно из мест, запланированных в экскурсии - заготовительный пункт. Местные жители приносят сюда лекарственные травы, веники, лук, чеснок, морковь, лук, другие овощи.

На вырученные деньги сельчане могут тут же приобрести то, что захочется. Сейчас, например, сезон арбузов и дынь. Также здесь закупают и продают населению птицу для доращивания. 

- Также мы собираем молоко у населения, по 15 рублей сейчас в августе цена. В день 150-170 литров получается, - рассказала заведующий приёмозаготовительным пунктом Красноармейского райпо Роза Афанасьева.

- Чувашпотребсоюз вносит свой вклад в социальное переустройство села. В Чувашпотребсоюзе работают 6 тысяч человек. И мы занимаемся и заготовкой сельхозпродукции, и производством товаров народного потребления почти на 1 миллиард, занимаемся общественным питанием, розничной торговлей. И делаем очень многое для того, чтобы в сельской местности жители чувствовали себя такими, что действительно о них заботятся, - рассказала председатель Правления Чувашпотребсоюза Людмила Абрамова.

 

Ирина Ромадова, Алиса Александрова, Никита Углёв