Чувашия занимает 7 место по уровню инфляции среди регионов Поволжья

Этот показатель немного превысил среднероссийский. Повышения уровня инфляции до 3,6 % связано с увеличением курса рубля и ростом цен на продовольственные товары.

- Нужно проанализировать по продовольственным товарам, которые подорожали более, чем на 10 % по отдельным позициям. И нужно посмотреть причины - нет ли искусственного повышения цен внутри республики от наших продавцов, производителей. И если есть, то есть основания для внимательного рассмотрения министерством антимонопольных органов — не произошло ли картельного сговора, - сказал  руководитель администрации Главы Чувашии Вячеслав Борисов.

Сейчас в Чувашии официально безработными числится 18 тысяч человек. При этом работодатели готовы трудоустроить 16 тысяч человек. Про словам руководителя профильного министерства Алены Елизаровой, ситуация на рынке труда в республике постепенно стабилизируется. В том числе это связано и с тем, что выплаты безработным стали ниже, чем это было, к примеру, весной. 

- Повышенная выплата в 12 000 - она сохраняется до конца декабря, до конца года. А минимальный размер, который был с 1,5 до 4,5 тысяч увеличен, сейчас он уже прекратил свое действие. И с 1 октября - 1,5 минималка, - разъяснила министр труда и социальной защиты Чувашии Алена Елизарова.

 


Татьяна Самсонова, Михаил Солин