Чувашия задолжала Газпрому 2,5 млрд рублей

У Чувашии снова выросли долги за газ перед ресурсоснабжающей организацией. На начало марта сумма просроченной задолженности составила почти 2,5 миллиарда рублей.

Большая часть - 79% - приходится на теплоснабжающие организации республики, но и жители Чувашии по копеечке да прибавляют миллионы в общую сумму долга. На заседании при главе республики чиновники, главы районов и ресурсники попытались найти выход из сложившейся ситуации.

Только с начала года к уже имеющейся сумме задолженности за природный газ прибавилось еще 169 млн рублей. Проблема для республики не новая, чтобы ее решить за последние 4 года провели уже 15 заседаний, однако предпринятые меры не дали особых результатов, сетуют газовики.

 - За 4 года задолженность за поставленный газ выросла с 1 млрд и 382 млн рублей до 2 млрд и 970 млн рублей. Или более, чем в два раза. И только в 19 году ее рост удалось остановить и обеспечить небольшое погашение. Данное снижение задолженности удалось погасить только за счет республиканского бюджета и местных бюджетов, - рассказал генеральный директор ООО "Газпром межрегионгаз Чебоксары" Кияметдин Мифтахутдинов.

Миллионные долги числятся практически за всеми районами Чувашии. Нет в "черном" списке только Новочебоксарска, Батыревского, и Яльчикского районов. В Аликовском тем временем только за этот год долг вырос в 4 раза. Деньги с неплательщиков, конечно, взыскивают при помощи приставов. Но картины в целом это не меняет. 

 - В основном долг создался за счет неблагополучных семей, неработающих граждан - не могут оплачивать за тепло. Но тем не менее это с нас ответственности не снимает. Также хочется отметить, у нас для УК "Жилище" установленный тариф не покрывает затраты на производство тепловой энергии. Это тоже имеет место быть, - рассказал глава администрации Аликовского района Александр Куликов.

Аликовский район в этом плане скорее исключение. Газовиков больше волнует то, что почти 2 млрд долгов за газ в Чувашии накопили предприятия-банкроты. Таких хватает в Шумерле. В прошлом году городу выделяли бюджетные средства на постройку новых блочно-модульных котельных. Однако еще 2 ветхие котельные и километры изношенных теплосетей все-таки остались. Так что новому действующему предприятию тепло- и водоснабжения потребители должны больше 18 млн рублей.

 - У нас бюджет не позволяет заложить эти расходы. В основном у нас эти убытки получились из-за того, что котельные 3 которые были очень убыточные, они и дали из-за тарифных решений такие убытки. И сейчас вот эти же котельные они и тащат новое предприятие вниз, - рассказал первый заместитель главы администрации г.Шумерли по экономическим вопросам Елена Туличева.

На заседании стало понятно, что в Шумерле еще даже не разработан проект по модернизации изношенных теплосетей. Так что и в следующем году вряд ли удастся закрыть долги перед газовиками.

 - Переговорить и выработать конкретный план, в течение трех недель инвестиционная программа там должна быть реализована, какие средства требуются, кого мы в качестве партнеров можем привлечь и соответственно посмотреть сроки реализации. В отопительный сезон там мы должны ситуацию изменить, - рассказал врио Главы Чувашии Олег Николаев.

В итоге на заседании пришли к общему знаменателю: Олег Николаев поручил Госслужбе по тарифам вместе с минстроем Чувашии снова проанализировать тарифы в каждом муниципалитете и разработать новый график погашения задолженности, в которую включат возможную финансовую помощь из регионального бюджета. Если муниципалитеты вовремя будут выполнять взятые на себя обязательства, газовики готовы отозвать исполнительные производства из судов. 

 

Екатерина Храмкина, Михаил Солин