Чувашия вышла в лидеры по реализации индивидуальной программы развития

Республика стала лидером среди 6 регионов, которые реализуют индивидуальные программы социально-экономического развития.

Об этом заявил председатель комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов.

Реализация индивидуальных программ социально-экономического развития обсуждалась на заседании круглого стола в Москве. В его работе приняли участие члены трёх комитетов верхней палаты парламента и представители федеральных органов власти. На заседании обсуждалась ситуация в шести регионах из десяти, эффективность реализации ИПСЭР остальных четырёх регионов рассмотрят на очередном круглом столе.

 -На сегодня,  с нашей точки зрения, из шести регионов мы с коллегами первой поставили Чувашию, лучший куратор Минпромторг. В регионе профинансированы меры поддержки с инвестиционным эффектом. Сразу виден результат, - отметил Андрей Кутепов.

Одной из лучших практик участники круглого стола назвали создание частных индустриальных парков.

- В Чувашии организована дополнительная работа с промышленными предприятиями. Это порядка 46 проектов. Мы планируем использовать площади производств, которые не используются. Минпромторг вышел с инициативой поддержки частных индустриальных парков для 10 регионов, в том числе и Чувашии. В республике мы провели инвентаризацию существующих площадей на предмет организации технопарков и индустриальных парков с мерой поддержки на компенсацию инфраструктуры. Их мы планируем отдать под реализацию 21 проекта,  - пояснил замминистра промышленности и торговли России Алексей Беспрозванных.

Фото: Яндекс