Чувашия вошла в ТОП-30 рейтинга российских регионов по качеству жизни

За три года Чувашская Республика улучшила свое положение в рейтинге российских регионов по качеству жизни на 16 позиций.
Чувашия вошла в ТОП-30 рейтинга российских регионов по качеству жизни

РИА Новости опубликовало рейтинг регионов РФ по качеству жизни за 2022 год.

- Качество жизни в большинстве российских регионов выросло. Первые строчки рейтинга, как и годом ранее, занимают Москва, Санкт-Петербург и Московская область. На нижних строчках расположились Еврейская автономная область, Ингушетия и Тыва, - сообщают в информагенстве.

Чувашия заняла 28 место, набрав порядка 55 рейтинговых баллов и улучшив свое положение за год на 6 позиций (В 2021 году республика заняла 34 место; В 2020 - 39 место; B 2019 - 44 место).

- При расчете рейтинга проводился анализ 67 показателей, которые объединены в 11 групп, характеризующих основные аспекты качества жизни в регионе: уровень доходов населения, занятость населения и рынок труда, жилищные условия населения, безопасность проживания, демографическая ситуация, экологические и климатические условия, здоровье населения и уровень образования, обеспеченность объектами социальной инфраструктуры, уровень экономического развития, уровень развития малого бизнеса, освоенность территории и развитие транспортной инфраструктуры, - рассказали в РИА Новости

Отмечается, что в рейтинге не учитывались четыре новых региона России — Донецкая и Луганскоая народные республики, Запорожская и Херсонская области.

Фото - скриншот www.ria.ru