Чувашия собирает перспективный «урожай» соглашений на полях Петербургского экономического форума

Малый и средний бизнес Чувашии будет вовлечен в большую экосистему "ОПОРЫ РОССИИ" - ключевой организации по поддержке субъектов МСП.

Об этом на Петербургском международном экономическом форуме договорились Глава Чувашии Олег Николаев и президент общественной организации Александр Калинин. Накануне на форуме власти региона также подписали соглашение с компанией "Био Планета". 

Компания намерена открыть в Чувашии первое в стране производство биоразлагаемых пластиков. Предприятие может стать резидентом особой экономической зоны в Новочебоксарске, где уже развит химический кластер. Проект претендует на статус ключевого звена в решении экологических проблем, связанных с оборотом пластика. Запуск нового производства, по словам властей, покроет потребности российского рынка упаковки, заменив продукты разового использования. 

- Это станет как раз основой для того, чтобы запустить процесс замены продукции из полиэтилена и пластика. Таким образом, я уверен, что успех будет, если мы будем совместно работать, это даст великолепные возможности для развития многих новых направлений целых отраслей, в том числе для реализации предпринимательских идей на территории Чувашии, - уверен Глава Чувашии Олег Николаев.

Сегодня в Санкт-Петербурге власти Чувашии также подписали соглашение о сотрудничестве с Московским финансово-промышленным университетом "Синергия". Документ подразумевает взаимодействие региона и вуза в области бизнес-образования, подготовки кадров по востребованным и перспективным в республике специальностям. Более того, Олег Николаев обсудил с вице-президентом вуза Ольгой Грищенко возможность привлечения спикеров университета к работе Чебоксарского экономического форума, который пройдет в столице Чувашии 23 июня.