Чувашия получит первые 5 млрд рублей из федерального бюджета

Правительство Российской Федерации  направит в два этапа 100 млрд. рублей на финансирование программ развития 10 регионам с невысокими социально-экономическими показателями. Сейчас распределяются первые транши.

Субъекты федерации должны были представить на рассмотрениии проекты регионального развития. В случае их одобрения федеральный центр направит средства на их реализацию.

Чувашия в 2019 году  вошла в список  десяти депрессивных регионов  по ряду социально – экономических показателей и стала участником программы федеральной поддержки.

Индивидуальная программа социально-экономического развития республики предполагает создание индустриальных парков, технопарков и агропарков.

Планируется создание  экотехнопарка в Новочебоксарске, агропромпарка в Батыревском районе технопарка "Красная Горка" в Цивильском районе,  и ряда промпарков на базе предприятий "Чувашторгтехника", "ЧЭАЗ", "Текстильмаш", "Химпром"  и группы компаний «Хевел».

 - Построим новые заводы, создадим новые рабочие места, а это — дополнительные доходы бюджетов всех уровней. Люди могут получать высокую заработную плату и строить успешную карьеру здесь, в Чувашии, а не уезжать на заработки в другие регионы, - выразил надежду врио Главы Чувашии Олег Николаев.

Руководитель региона  рассказал и об особом внимании к сельскому хозяйству, так как более 40% населения Чувашии  живет в сельской местности.

Чувашия, в среднем по России,  имеет более низкие показатели  по социально-экономическому развитию и уровню среднедушевого дохода населения. 

 Кроме  нашего региона в числе получателей федеральной поддержки – Алтай и Алтайский край, республики Карелия, Адыгея,  Марий-эл, Тува и Калмыкия, Курганская  и Псковская области.