Чувашия подписала соглашение о разработке мастер-плана Чебоксарской агломерации

Мастер-план позволит определить направление комплексного развития агломераций, учитывая интересы бизнеса и людей.
Чувашия подписала соглашение о разработке мастер-плана Чебоксарской агломерации

Правительство Чувашской Республики и институт развития в жилищной сфере подписали соглашение о разработке силами ДОМ.РФ мастер-плана Чебоксарской агломерации. Она включает в себя Чебоксары и Новочебоксарск, Моргаушский, Чебоксарский, Цивильский и Мариинско-Посадский муниципальные округа, где проживают 800 тысяч человек.

- Мастер-план зафиксирует основные тенденции, проблемы и вызовы пространственного развития агломерации, определит приоритетные направления, позволит по-новому взглянуть на кажущиеся уже очевидными инфраструктурные решения с учетом современных урбанистических подходов. Необходимо прийти к единым градостроительным принципам во всех муниципальных образованиях Чебоксарской агломерации, - подчеркнул Глава Чувашии Олег Николаев.

При это он отметил, что документ также должен предполагать реализацию сквозных решений по обеспечению транспортной, инженерной, коммунальной инфраструктурой. Все они подлежат обсуждению и принятию с учетом мнения самих горожан.

В документе найдут отражение современные градостроительные тренды и практики, направленные на развитие жилищного строительства, формирование комфортной городской среды, создание новых рабочих мест, транспортное обеспечение и комплексное развитие дорог, а также внедрение инноваций и цифровых решений во все сферы экономики и сельского хозяйства.

Фото:cap.ru