Чувашия по итогам I полугодия в ПФО занимает первое место приросту инвестиций

В рамках главного документа "Стратегия - 2035" был сформирован инвестиционный портфель, в который вошли более 450 проектов на общую сумму почти 300 миллиардов рублей.

По данным министерства экономического развития все предложения предприятий были актуализированы - о том, на какой стадии реализации находятся наиболее крупные проекты - сегодня Главе Чувашии Олегу Николаеву доложили на еженедельном совещании.

Любой кризис предоставляет и новые возможности - уже к концу года на территории республики может начать работать серийное локализованное производство горно-шахтной техники. Спрос на нее появился после того, как Россию покинули зарубежные партнеры. Делегация завода "АРМЗ Горные машины", входящая в структуру Росатома, придирчиво выбирала площадку для нового производства, побывала и в Забайкалье, и в Архангельской области, в итоге - выбрали Чувашию. Зелёный свет импортозамещению дадут и на другом объекте - по производству медицинских перчаток. Как оказалось, эти изделия в нашей стране не производятся, нам доверяют только фасовку. Но сейчас можно изменить ситуацию. 

- Состоялся визит компании "Интелмед", в рамках которого мы обсуждали вопрос по реализации инвестпроекта стоимостью 2 млрда рублей по производству медицинских изделий. Производство будет уникалььно, аналогов нет. На сегодняшний день рассматриваются 2 площадки - в Канаше и Новочебоксарске, - рассказал министр экономического развития и имущественных отношений ЧР Дмитрий Краснов.

Статус резидента Канашской территории опережающего развития намерена получить и компания "Энергогаз" - в планах у неё реализация двух проектов, общий суммарный объем инвестиций - 145 миллионов рублей.

- Энергогаз - компания Московская - остановилась на площадке в Канаше - будет там открывать производство - это чистое импортозамещение - производство комплектующих для строительства сетей газоснабжения. Что самое интересное, видя отношение со стороны руководства муниципалитета со стороны Агентства инвестразвития, компания приняла решение о перерегистрации своих компаний, их порядка трёх из Московской обл в Канаш, - рассказал исполнительный директор АНО "Агентство инвестиционного развития Чувашской Республики" Сергей Мякинин.

Инвестпланам оказалось под силу изменить даже ситуацию на Лапсарском проезде. Автомобилисты и предприниматели не первый год надеются, что дорога всё же будет проезжей. По словам министра экономики, в строительство завода объемно-блочного домостроения инвестор уже вложил уже около полумиллиарда рублей: возведены производственные помещения, завершается монтаж оборудования и подключение к инженерным сетям. 

- В рамках реализации плана мероприятий, принятого распоряжением Главы для реализации проекта у нас требовалась реконструкция Лапсарского проезда и изъятие земельных участков в муниципальную собственность. По этому вопросу взаимодействуем с минтрансом. Знаю, что есть вопрос по реконструкции этого участка, но здесь мы понимаем, что запуск производства объемных блоков в том числе зависит о реализации первого этапа реконструкции Лапсарского проезда. Обещали, что в следующем году у нас будет введен в эксплуатацию, - сообщил министр экономического развития и имущественных отношений ЧР Дмитрий Краснов.

В активной разработке у министерства и Агентства инвестиционного развития сейчас более 60 проектов их общая сумма - свыше 40 миллиардов рублей. Дмитрий Краснов уверяет, что до конца года инвестпрофили будут у всех муниципалитетов в республике. Олег Николаев добавил - проекты не должны быть оторванными от реальности и максимально вовлечены в цифровое поле.

- Давайте доработаем, если не доработана цифровая платформа сопровождения всех инвестиционных проектов, чтобы у нас было чётко и прозрачно, и прошу в ноябре попытаться вывести проект в онлайн режим, чтобы по каждому проекту ключевые показатели были понятны и видны, в том числе и обозначены проблемы, которые возникают в реализации конкретного проекта, - поручил Глава Чувашии Олег Николаев.

 

Светлана Позднякова, Андрей Шоклев