Чувашия перенимает опыт защиты интеллектуальной собственности

Сегодня представители Минэка Чувашии работали в Совете Федерации. Под председательством Валентины Матвиенко там провели заседание "Организация системы управления интеллектуальной собственностью в России". Регионы обменялись опытом.
Чувашия перенимает опыт защиты интеллектуальной собственности

Этот вопрос в Чувашии курирует руководитель регионального Минэкономразвития.

Дмитрий Краснов отметил: "Не все компании выбирают оформление патента на свои изобретения, предпочитая делать их секретом производства через режим ноу-хау, так как опасаются потерять конкурентное преимущество при оформлении патентов. В законодательстве есть нюансы, этот вопрос также поднимали". 

На заседании Совфеда по вопросу интеллектуальной собственности регионы поделились своими практиками, услышал полезные идеи.  В нашей республике решено усилить работу по поддержке изобретательства и мотивации к оформлению патентов.

- Нам необходимо создать условия для защиты интеллектуальной собственности, со студенческой скамьи объяснять молодым ученым и инженерам важность патентования их разработок. В этом вопросе со мной солидарны коллеги из наших вузов, например, Чувашского госуниверситета, Чебоксарского политеха, - подчеркнул вице-премьер.

Фото: t.me/krasnovd21