Чувашия переходит на цифровую экономику

Врио Главы Чувашии встретился с генеральным директором организации "Цифровая экономика". Олег Николаев и Евгений Ковнир подписали соглашение о сотрудничестве между Кабинетом министров республики и московской компанией. 

Переход на цифру неизбежен. Сейчас цифровизация всё больше востребована как в экономике, так и для работы в социальной сфере. Цель соглашения - максимально использовать потенциал цифровых технологий. С одной стороны, внедрить в республике те практики, которые уже хорошо себя зарекомендовали по всей стране, с другой - раскрыть возможности местных компаний. 

- Опять же, как в любом большом процессе, надо создавать модели. А модели, скорее всего, в рамках одного региона в каком-то сегменте или секторе экономики. И здесь мы бы хотели предложить себя, Чувашию, именно сектор электротехники, который на сегодняшний день способен это организовать в рамках региона. Ну, а затем, наработав некие алгоритмы, которые можно было бы масштабировать и транслировать на другие регионы, уже можно будет дальше двигаться. Здесь мы готовы максимально себя предлагать, максимально вырабатывать совместные подходы с тем, чтобы, с одной стороны, у себя организовать, а с другой стороны - быть полезными для всех других наших коллег, - рассказал врио Главы Чувашии Олег Николаев.

- Предприятия промышленности взяли уже на вооружение несколько десятков решений. В этом и следующем году планируют их развернуть. И действительно, масштабирование лучших практик - один из способов достижения максимального социально-экономического эффекта на коротком горизонте. Поэтому мы рассчитываем на продолжение работы не только по этому направлению, но впереди у нас и туризм, и здравоохранение, и другие направления, где мы сможем дать не только те практики, которые наработаны по всей стране, но и взять от вас практику, которую дальше понести в другие регионы. И очень рассчитываем, что диалог наших профессиональных команд позволит максимально обогатить друг друга компетенциями и привести к максимальному результату для граждан нашей страны, для жителей республики, - рассказал генеральный директор АНО "Цифровая экономика" Евгений Ковнир