Чувашия начала экспортировать экологически чистый лен

Первые 50 тонн чувашского льна отправились в Литву. Значимость этого события в том, что продукция - экологически чистая. То есть при возделывании этой культуры химическая обработка не применялась. Такой натуральный продовольственный товар очень ценится в Европе.

Рабочие наполняют мешок за мешком. В каждом - по одной тонне льна. Трактор аккуратно переносит каждый баул и грузит в фуру. Эта первая партия чувашского органического льна, которую повезут в Европу.

Чтобы выйти на экспорт, предприятию «Эко Продукт» понадобилось несколько лет. Много времени ушло на то, чтобы получить необходимые документы, подтверждающие, что сырье полностью экологически чистое. История организации началась два года назад, когда предприниматель из Самары Александр Гарфельд решил ввести в оборот участок в 200-ти гектаров в Порецком районе. Посеял сою, гречиху и золотистый лен. Нанял на работу местных жителей. Землю здесь решили возделывать традиционным способом и не использовать синтетические удобрения, пестициды и другие добавки, которые вредят окружающей среде. Такое решение, в первую очередь оценили местные пчеловоды.

- Они выдохнули наоборот. Приходят. Тащат мед. Угощают. Ребята, спасибо большое, пчелы погибать не будут, говорят. Можно не гробить все вокруг. Можно создавать, а не рушить. В моем понимании, органическая система подразумевает какие-то созидательные моменты, - говорит коммерческий директор ООО «Эко Продукт» Александр Гарфельд.

Эта фирма - первая в Чувашии, которая занимается выращиванием органической продукции. Чтобы повысить добавочную стоимость сырья в прошлом году здесь решились на серьезный шаг.

Здесь находится старый зерносушильный комплекс. А это новый. Его построили в прошлом году. Вся это конструкция стоит 16 миллионов рублей. Пожалуй, чтобы оценить ее масштабы нужно подняться и посмотреть.

- Сортировочная машина. Она раскладывает продукцию на фракции. Ветрами убираем легкие примеси. Нужную продукцию пропускаем через решеты. Все лишнее отсеивается. И каждая фракция поступает в различные бункера, - рассказывает главный инженер ООО «Эко Продукт» Леонид Черкасов.

Здесь не только сортируют сырье, но и сушат. Для каждой культуры - индивидуальные настройки. Для обработки органической продукции - техника, бывшая в использовании других хозяйств, не подходит. Кому-то органический бизнес может показаться не совсем рентабельным. Но производители уверяют: все затраты окупаются.

- Сегодня видим то, что колоссальная разница в цене. При одинаковых затратах. Продукция, которая сертифицирована как экологически чистая и та же продукция, которая производилась, но не сертифицирована - реализуется в два и три раза практически ниже, - говорит заместитель главы администрации района по вопросам сельского хозяйства, земельных отношений и экологии Валентина Журина.

С этого года в нашей стране «заработал» закон об органической продукции. Это значит, что теперь изготовители натурального товара должны будут доказывать, что в нем нет никаких химических примесей. Сельхозпроизводителей, ответственно относящихся к своей продукции, государство будет всячески поощрять.

- В дальнейшем Минсельхозом России будет создан реестр экспортеров органической продукции. Таковым будет предоставляться господдержка. Сейчас таким предприятиями предоставляется льготные кредиты, возмещение транспортных затрат на получении сертификации, - говорит заведующая сектором регулирования агропродовольственного рынка Министерства сельского хозяйства ЧР Ольга Сергеева.

В этом году предприятие «Эко Продукт» планирует не только увеличить площади посевов, но и расширить линейку сельхозкультур. Например, поэкспериментировать с рапсом. Партнеры из Дании, Польши и Германии заинтересованы в поставке экологически чистой продукции. Аграриев из Чувашии, занятых в органическом сельском хозяйстве, с каждым годом будет больше, уверены местные чиновники. В прошлом году в регионе утвердили региональный проект «Экспорт продукции АПК». Его цель - до конца 24-го года увеличить объемы поставки за рубеж товара до 46 миллионов долларов.

Вероника Павлова, Виктор Степанов