Чувашия и Корпорация МСП подписали соглашение о развитии предпринимательства в регионе

Сегодня в Чувашии состоялись сразу два больших события, которые повлияют на развитие малого и среднего бизнеса в нашей республике.

Накануне дня народного предпринимательства, который в России отмечается 26 мая, подписано соглашение о развитии предпринимательства в регионе. Подписи под документом поставили Глава Чувашии Олег Николаев и генеральный директор «Федеральной корпорации по развитию МСП Александр Исаевич. Позже в конференц-зале Театра оперы и балета прошло расширенное заседание Высшего экономического совета региона. Подписанное соглашение предусматривает финансовые меры поддержки для тех, кто занимается малым и средним бизнесом в Чувашии от Федеральной Корпорации по развитию МСП, включая льготные кредитные программы и «зонтичные» поручительства. Доступность услуг и мер поддержки будет повышаться, в том числе благодаря использованию механизмов Цифровой платформы МСП.РФ. С сентября прошлого года, когда механизм был запущен, в республику удалось привлечь более 577 миллионов рублей кредитов. Благодаря документу будет расширены возможности для субъектов МСП и самозанятых граждан.

- Несомненно, малый и средний бизнес как элемент или сектор экономики, который позволяет и диверсифицировать, и очень мобильно реагировать на те вызовы, которые складываются. Здесь мы заинтересованы. Самое главное в республике, на мой взгляд, сегодня, если не создана, то она практически сформирована - такая модель на запросы бизнеса, - рассказал Глава Чувашии Олег Николаев.

- По вашему региону я вижу - у вас есть рост по программе стимулирования кредитования, это совместная программа с ЦБ на сегодняшний день, небольшая сумма 400 миллионов рублей предприниматели могли получить. Меня беспокоит - предпринимателя один на один с банком оставлять нельзя, - рассказал генеральный директор "Федеральной корпорации по развитию МСП" Александр Исаевич.

Разговор на расширенном заседании Высшего экономического совета региона тоже был весьма содержательным. Говорили о проблемах. Как отметил Председатель регионального ВЭС, председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, очень много у предпринимателей вопросов по ставкам на льготные кредиты. По решению ЦБ сегодня малый бизнес может оформить займ в среднем под 15% годовых, средний бизнес - под 13. Предпринимательское сообщество называет такие ставки слишком высокими. На что Анатолий Аксаков подметил, что Центробанк устанавливал их при ключевой ставке 20%. По мнению бизнесменов, в сегодняшних реалиях ставки по льготным кредитам должны быть ниже минимум на пять процентных пунктов. Анатолий Аксаков обещал поднять этот вопрос на предстоящем съезде Ассоциации банков России, который пройдет на следующей неделе. Еще одна болезненная тема для бизнеса - высокая комиссия за эквАйринг. Анатолий Аксаков прямо заявил: банковский сектор вряд ли пойдет на её снижение. Сейчас он зарабатывает на комиссии и развивает саму технологию безналичного приема платежей. В противном случае эта тема ему будет не интересна.

- Если нельзя заработать, то зачем развивать. Вот этот момент нужно учитывать и нужно создавать альтернативу. ЦБ такую альтернативу создал - СБП. Там комиссия в разы ниже, чем за эквайринговую услугу. Только за последние полгода потребление системы быстрых платежей в нашей стране выросла в 6,5 раз, - рассказал председатель комитета Госдумы РФ по финансовому рынку, председатель Высшего экономического Совета Чувашии Анатолий Аксаков.

Любую проблему легче решить, обьединившись. Что еще раз подчеркнул Александр Калинин, президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "ОПОРА РОССИИ"

- Бизнес-климат прежде всего зависит от самих предпринимателей. К примеру , взять нашего соседа. Турция - там все предприниматели должны состоять в том или ином бизнес-сообществе. Я не говорю о силовом, административном решении. Но если вы разобщены, предприниматели, то о чем жаловаться-то, что ваше предложение плохо слышится, - рассказал президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "ОПОРА РОССИИ" Александр Калинин.

 

Анна Филиппова, Евгения Зиновьева, Андрей Шоклев, Михаил Солин