Чувашия и Газпром договорились о консолидации газораспределительных сетей в республике

Сегодня стартовал Петербургский Международный экономический форум. В северную столицу отправилась солидная делегация из Чувашии.

Днём глава региона принял участие в заседании Президиума Правительственной комиссии по региональному развитию. Провел его вице-премьер Марат Хуснуллин.

В ходе заседания было решено направить в Чувашию дополнительные 1 миллиард 700 миллионов рублей на развитие инфраструктуры. Из этих денег республика сможет получить 1 миллиард и 200 миллионов  в качестве инфраструктурного бюджетного кредита на развитие социальной и инженерной инфраструктуры трех жилых микрорайонов.  Еще 427 млн рублей в регион заведут за счет средств фонда содействия реформированию ЖКХ. Деньги направят на строительство тепловых сетей и сетей горячего водоснабжения в Козловке и Шумерле. Марат Хуснуллин отметил, что коммунальные предприятия этих городов нуждаются в серьезном восстановлении. Олег Николаев подчеркнул, что по этим же городам готовы к реализации еще три объекта. Чтобы воплотить их в жизнь, понадобится порядка шестисот миллионов рублей. И если российское правительство поддержит их реализацию, то Чувашия незамедлительно направит в федеральный центр заявку. 

И сегодня же на полях Международного экономического форума Глава Чувашии встретился с генеральным директором "Газпром газификация" Сергеем Густовым. Стороны определили перечень приоритетных объектов газоснабжения, которые должны быть реконструированы или построены с нуля до 2025 года в Чебоксарах и Новочебоксарске. В этот список, к  примеру, попала газификация столичного жилого района "Новый город". 

Также Олег Николаев и Сергей Густов обсудили вопросы газификации Заволжья. К 1 октября в Марий Эл должны достроить газораспределительную станцию "Кокшамары". Что касается строительства межпоселкового газопровода на территории Чувашии, работы уже завершены. Также стороны затронули вопрос догазификации населенных пунктов. Напомним,  в нашем регионе догазификации подлежат 6700 домовладений. Люди активно подают заявки на прокладку коммуникаций, сейчас в работе находятся три с половиной тысячи запросов. 

- В Чувашии уже сейчас существует программа субсидирования при подключении газа по программе догазификации в размере до 20 тысяч рублей на покупку оборудования. Сегодня обсудили возможность расширения круга людей, которые могут получать эти формы поддержки от государства и сами виды работ. С тем, чтобы они стали более доступными, - рассказал Глава Чувашии Олег Николаев.

- Я хочу сказать, что программа газификации и догазификации идет ускоренными темпами. Почему ускоренными? Финал газификации Заволжья мы планировали в 2023 году. Но вот нашли возможность вместе с правительством республики до начала отопительного сезона обеспечить газоснабжение котельных на Заволжской территории. И как я говорил, вновь газифицируемые населенные пункты автоматически попадают в программу догазификации, - отметил генеральный директор ООО "Газпром газификация" Сергей Густов.

В ходе рабочей встречи Глава Чувашии и руководитель "Газпром газификация" также договорились о консолидации газораспределительных сетей, которые расположены в Чувашии. То есть каждый метр газовых сетей в регионе будет обслуживать специализированна компания. Благодаря совместным усилиям - газовой компании и правительства Чувашии -  был значительно упрощен порядок строительства газовых объектов. Как результат - скорость выполнения работ по программе догазификации региона. Также Олег Николаев пригласил Сергея Густова в Чувашию на открытие мемориала "Строителям безмолвных рубежей" 1 июля. Глава республики особо подчеркнул, что группа "Газпром межрегионгаз" внесла весомый вклад в создание единственного в стране мемориала, посвященного трудовому подвигу народа в годы Великой Отечественной войны.