Чувашия готова полностью импортозаместить производство перекиси водорода в России

Специальный инвестиционный контракт по производству перекиси водорода антрахиноновым методом подписали Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, Глава Чувашии Олег Николаев, гендиректор ООО «Волжская перекись» Ярослав Кузнецов, глава администрации г. Новочебоксарска Дмитрий Пулатов.

- Заключение специального инвестиционного контракта с компанией «Волжская перекись» позволит запустить производство высококонцентрированной – 100%-ной  перекиси водорода мощностью 50 тысяч тонн в год, что эквивалентно 150 тысячам тонн 30%-ной концентрации перекиси, а объем инвестиций составит 9,7 млрд рублей, - уточнил Денис Мантуров. Суммарный объем производства 30%-ной перекиси водорода в 2024 году на ПАО «Химпром» достигнет порядка 250 тысяч тонн, что позволит полностью покрыть потребности российского рынка. 

Глава Чувашии Олег Николаев обратил внимание, что заключенный СПИК 2.0 уже стал вторым для республики.

- Мы второй год подряд подписываем СПИК 2.0 — и это говорит о том, что регион планомерно нацелен на локализацию тех компетенций, которых на сегодняшний день нет в России. В прошлом году мы подписали СПИК 2.0 по производству тракторов малой и средней мощности, в этом году будем подписывать СПИК 2.0 по производству перекиси водорода антрахиноновым методом с ПАО «Химпром». Как ожидается, это полностью импортозаместит перекись водорода для потребностей России, – подчеркнул  руководитель региона.

Подробнее - в вечернем выпуске ВЕСТЕЙ.

Фото:cap.ru