Чебоксарский транспорт может недополучить 120 млн. рублей

Какие меры принимаются сейчас для поддержки предпринимателей, и в каких сферах могут возникнуть серьезные проблемы? Об этом говорили на первом заседании оперативного штаба по экономическим вопросам. 

Кабмин Чувашии подготовил предложения в адрес правительства страны о расширении перечня отраслей экономики республики, наиболее пострадавших в условиях пандемии коронавируса. 

 - В наш перечень вошло 19 сфер деятельности, мы также хотим расширить указанный перечень организаций, которые несут убытки из-за приостановления деятельности. По предложению Минстроя это сфера ЖКХ и строительства, - рассказал министр экономического развития и имущественных отношений Чувашии Иван Моторин.

Также необходимо еще будет корректировать и уточнять льготы и послабления, положенные представителям бизнеса, пострадавшим в сложившейся ситуации. Вопросов от предпринимателей сегодня поступает много, специально для них на сайте "Мой бизнес" организована горячая линия. Олег Николаев предложил объединить усилия в информировании и помощи бизнес-сообществу. 

 - Принимаем предложения по консолидации усилий по консультации субъектов - не только малого и среднего бизнеса и предложить консолидировать усилия ТПП и общественных организаций, предприятий и "Мой бизнес", давайте отработаем механизм, - рассказал врио Главы Чувашии Олег Николаев.

В аграрном секторе сегодня только 8 процентов от общего числа сельхозпроизводителей не работают либо трудятся дистанционно. К севу яровых приступили вовремя, в 16 районах республики, на данный момент засеяно около 5 тысяч гектаров площадей. Все поставщики горюче-смазочных материалов, удобрений и запчастей также работают в штатном режиме. Не ожидается и задержек в финансировании отрасли. 

 - На 20-й год на поддержку сельского хозяйства и развития села предусмотрено 3, 3 миллиарда рублей, в том числе на поддержку АПК Чувашии предусмотрено 2,6 миллиардов рублей, - рассказал министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

Затруднения вскоре могут возникнуть у городского транспорта. Как сообщил сити-менеджер Алексей Ладыков, по расчетам троллейбусного управления и других перевозчиков, сумма недополученного дохода за март и апрель может составить около 120 миллионов рублей. Но это еще только часть проблемы. 

 - Проблема в том, что лизинговые компании, в частности, "Пионер-лизинг" отказывают в отсрочках, требуют своевременной оплаты или ставят вопрос о расторжении договоров, я бы хотел просить выделить средства в качестве мер поддержки, - рассказал глава администрации города Алексей Ладыков.

Между тем, большинство автобусов в городе было приобретено именно в лизинг. Олег Николаев поручил Минфину и Минэку проработать вопрос отсрочки подобных платежей для предпринимателей, занимающихся транспортными перевозками. 

 

Наталия Егорова, Никита Углев