Чебоксарский музей истории трактора отправляется в Беларусь

Приглашение посетить Республику Беларусь музей получил в ходу прямого телемоста, проводившегося в рамках Дней культуры Чувашии в иностранных государствах. В конце мая в столице Беларуси пройдёт выставка чебоксарского Научно-технического музея истории трактора «Эволюция тяговой силы».

Таким необычным способом российские музейщики и тракторостроители поздравят с 75-й годовщиной Минский тракторный завод.

- В ходе выездной выставки для минчан и гостей столицы Беларуси 28-30 мая на территории Государственного культурно-спортивного учреждения «Чижовка-Арена» развернется экспозиция из 21 раритетного трактора, а «Бригада имени Паши Ангелиной» – коллектив молодых девушек-трактористок, действующий при учреждении – представит феерическое тракторное ретро-шоу, в ходе которого будет продемонстрировано виртуозное групповое вождение старинных железных коней, - рассказали о планах в Минпроэнерго Чувашии.

Посетители увидят такие редкие марки, как детище Генри Форда «Fordson F», немецкий «народный» трактор «Porsche 111», австрийский «Warchalowski», американские «John Deere А» и «McCormick-Deering W12», первый советский малогабаритный трактор ХТЗ-7 и многие другие. Центральными экспонатами станут две машины, которыми гордится музей: тракторы СТЗ 15-30 и «Владимирец 2032». Первый – самый массовый советский трактор 1930-х годов, легендарная машина, на плечах которой наша страна в 30-е годы успела перейти в новый технологический уклад и тем самым спасти себя от уничтожения в годы Второй мировой войны. А второй трактор – это удививший весь мир рекордсмен, на котором летом 2005 года новосибирский фермер Василий Хацкевич совершил на беспрецедентное путешествие по маршруту Владимир – Владивосток – Владимир. За 104 дня, двигаясь со средней скоростью 20 км/ч, он преодолел 21 199 км. За это трактор попал в Книгу рекордов Гиннеса.

Вместе с группой музея в Минск отправляется Чувашский государственный фольклорно-эстрадный ансамбль «Сявал», а также студия современного танца «Фантом», действующая при ДК Тракторостроителей.

Фото: minprom.cap.ru