Чебоксарский электро-аппаратный завод отмечает 80-летний юбилей

Сегодня свой юбилей отмечает старейшее предприятие электротехнической отрасли России - ЧЭАЗ. История Чебоксарского электро-аппаратного завода началась в далеком 1941-м в начале Великой Отечественной на базе эвакуированных в столицу Чувашии Харьковского электромеханического и Ленинградского заводов.

Тогда он работал на нужды фронта, после войны перечень производимых изделий заметно расширился. Сейчас на предприятии изготавливают от самого простейшего, до высоко технологичного оборудования. Стоит отметить, что завод все делает сам: то есть в его цеха поступает материал, а выходит уже готовый продукт. 

Александр Киреев пришел на завод в 1973 году. В его стенах проработал более 40-ка лет, прошел путь от авоматчика до начальника одного из цехов. За это время завод стал по-настоящему родным, с улыбкой признается ныне уже глава совета ветеранов предприятия. Говорит, за несколько десятков лет предприятие сильно преобразилось: сегодня здесь уделяют большое внимание культуре производства и современной, необходимой в работе технике.

- Даже сейчас по цехам пройдешь, ну чувствуется это новое совершенно производство, - заметил Александр Киреев, председатель Совета ветеранов АО "ЧЭАЗ". Значительно выросла производительность труда и условия, конечно, улучшились.

- На Чебоксарском электро-аппаратном заводе очень сильная ветеранская организация. И они обратились ко мне как к депутату Государственной Думы с инициативой, чтоб признать город Чебоксары городом трудовой доблести. И с этого момента пошло движение как раз именно поддержка, чтоб сделать город Чебоксары городом трудовой доблести, - рассказал Леонид Черкесов, Председатель Госсовета Чувашии. 

ЧЭАЗ - один из основоположников электротехнической отрасли не только в республике, но и в стране. Предприятие электротехники в СССР сохраняет крепкие позиции и сейчас: по данным российской энергетической организации "Россети", 75% ныне существующих релейных систем ее сетей и энергообъектов - это изделия Чебоксарского электроаппаратного завода. Причем продукция поставляется не только в города России и в страны СНГ, но и в Чехию Индию, Египет, Африку.

- Чебоксарский электро-аппаратный завод для столицы Чувашии, ее истории имеет особое значение, - уверен Олег Николаев, Глава Чувашии. Значима роль завода и в наши дни. Его доля в электро-технической отрасли в Чувашии составляет 20%. Предприятие обеспечивает до 2-х процентов валового регионального продукта. Завод не стоит на месте, он растет и строит новые планы.

Самый ценный ресурс на заводе - люди, отмечает руководство предприятия. Благодаря дружной команде профессионалов он обеспечивает потребности заказчиков на земле, воде, в воздухе и даже в космосе. Сейчас на заводе трудятся более 2,5 тысяч сотрудников.

- Рынок электротехнической отрасли, он на сегодняшний день, очень конкурентен и не возможно стоить на месте и не развиваться, иначе ты можешь быть в хвосте, скажем так, уходящего поезда. Поэтому на сегодняшний день мы, конечно же, обращаем внимание на те тенденции, которые происходят на рынке электро-технической отрасли, мы смотрим как развиваются наши конкуренты, но и, конечно же пытаемся не отставать от них, - рассказал Алексей Ильбеков, генеральный директор АО "ЧЭАЗ". У нас очень большой штат разработчиков, которые разрабатывают как программное обеспечение так и новую продукцию.

Сейчас завод принимает участие в реализации крупномасштабного проекта атомной электростанции "Руппур" в Бангладеше. 

Дарья Паскарюк, Вадим Владимиров