Чебоксарский агрегатный завод может занять место ушедших из России зарубежных предприятий

На три дня Чебоксары стали центром притяжения тех, кто лучше всех разбирается в экономике и финансах и пишется об этом в СМИ. Столица Чувашии во второй раз приняла финалистов крупнейшего российского конкурса финансовой журналистики «Рублевая зона-2022».

К нам приехали представители из 24-х регионов страны. Прежде чем назвать победителей престижного состязания, глава республики Олег Николаев и депутат Государственной Думы России Анатолий Аксаков ответили на каверзные вопросы погружённых в тему журналистов. 

К обсуждению состояния дел в финансовой сфере в республике и в стране в целом приступили сразу. Лауреатов престижного конкурса прямо спросили у председателя комитета по финансовому рынку Госдумы страны, стоит ли ждать снижения ключевой ставки. Анатолий Аксаков увиливать от ответа не стал. 

- Вот сейчас, исходя из уровня инфляции, а инфляция здорово снижается – она на нуле практически уже вторую неделю. Соответственно, у нас центральный банк ведёт еженедельно замеры инфляции. Есть вероятность что снизят ключевую ставку до 9%. По крайней мере, я так могу предполагать. Тенденция в этом плане позитивная. Ну и, соответственно, следом будут снижаться и проценты по кредитам, - ответил председатель комитета Госдумы РФ по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Дальше говорили об импортозамещении. Руководитель региона заявил, что уход с рынка зарубежных компаний открыл возможности для предприятий республики, в частности Чебоксарского агрегатного завода. "Гигант" вполне может занять пустующую нишу и заполнить её своими запчастями для тракторов и дорожной техники. В этом деле опыт у завода огромный. 

- В начале 2000-х годов их просто выдавили с рынка. Выдавили всякими методами. Но вот сейчас, когда опять же с рынка ушли зарубежные игроки, а запчасти, агрегаты нужны не только для производства, но и для ремонта той техники, которая есть в наличии, в том числе для импортной. И вот как раз агрегатный завод способен это очень быстро сделать. И мы принимаем активные действия совместно с менеджментом, чтобы в течение года вернуться на рынок и занять все ниши, которые освободились, - отметил Глава Чувашии Олег Николаев.

Далее разговор зашел в хмельное русло. Журналисты вспомнили, что во времена Советского Союза Чувашия была лидером по производству хмеля в стране. Тогда с плантаций собирали по 4000 тонн шишек, сейчас 180. Сможет ли республика отвоевать утраченные позиции? Олег Николаев заверил: регион поступательно расширяет производство «зеленого золота». Сегодня 92% хмеля страны производится в Чувашии. Но при этом это только 2% от потребности страны, остальное занимает импорт. И задача на ближайшее время, подчеркнул Глава Чувашии, его заместить. Для этого в регионе в ближайшие два года в разы вырастут площади под эту культуру. Более того, по словам Олега Николаева, Чувашия готова стать центром компетенций для тех, кто хочет заниматься развитием пивоварения. Для этого в Чувашском аграрном университете планируют создать сессию по развитию хмелеводства и запустить программу обучения для других регионов страны. Как говорится, чем родная земля богата, на то и делаем ставку и вкладываем в развитие деньги. А национальная валюта - рубль - сегодня, по словам председателя комитета Госдумы страны по финансовому рынку - стабильна как никогда.


Михаил Нагоркин, Михаил Солин