Чебоксарец наладил производство экологичных новогодних елок

Извечную предновогоднюю проблему: живую или искусственную брать елку в дом? - чебоксарец Артур Никитин решил по-своему. Молодой человек наладил производство главного праздничного атрибута из картона.

Он даже выиграл грант на развитие этой идеи. Артур убежден: для тех, кому все-таки жаль рубить зеленую красавицу, это хорошая альтернатива, а главное - экологичная.

На такую ёлку тоже можно повесить гирлянды, бусы, мишуру и встать вокруг нее в хоровод. Но дети картонную красавицу больше всего полюбили за то, что ее можно раскрасить в любой цвет радуги. Может это будет розовая елка или голубая или даже серобуромалиновая - будущие владельцы решат сами. Такую творческую подготовку к Новому году они точно запомнят надолго. Впрочем, судя по отзывам покупателей на одном из маркетплейсов, экологичным елкам рады и взрослые в офисах. 

- Преимущество этой елки во-первых, ее экологичность, во-вторых, ее легко собрать, разобрать и хранить до следующего года, разукрасить, даже если дети сломают, не жалко, она стоит очень дёшево. Если даже ребенок порвет, ее можно будет легко, экологично утилизировать, - рассказал предприниматель Артур Никитин.

Артуру сейчас 24, в этом году он отучился на бизнес- акселераторе в центре "Мой бизнес" и получил молодежный грант в 500 тысяч рублей на развитие своего дела. Пока детали бумажной ёлки предприниматель заказывает на крупном картонном заводе, но в планах создать свое собственное производство и штамповать такие елочки уже самостоятельно.

- С января месяца начну закупать оборудование, станок, валковый пресс, и буду делать собственное производство, не только елочек и домиков, но и тароупаковки. Грант, который я получил как раз-таки уйдет на покупку этого станка, - рассказал предприниматель Артур Никитин.

Артур надеется, что собственное производство даст уверенность в том, что все заказы поставят в срок. В прошлом году у предпринимателя уже был печальный опыт, когда в самый ответственный момент его подвел поставщик - задержал партию и на виртуальные полки маркетплейса картонные елочки попали лишь в январе. В этом году запасов на складе достаточно. Так что можно быть спокойным, главный атрибут Нового года доставят вовремя.

 

Екатерина Храмкина, Екатерина Янгалакова.