Чебоксарцы активно участвуют в декларационной кампании

На 15 процентов больше деклараций, чем за аналогичный период прошлого года. Чебоксарцы начали активно подавать документы в налоговую инспекцию.

До 30-го апреля отчитаться о доходах обязаны те, кто продал или сдавал в аренду имущество, получил доходы от других физических лиц или организаций, не являющихся налоговыми агентами. Также подать декларацию должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты и другие лица, занимающиеся частной практикой.

- Форма налоговой декларации за 2019 год в этом году немного изменена. Декларацию о доходах можно скачать на официальном сайте федеральной налоговой службы. Упростить задачу в заполнении декларации и избавить заявителя от необходимости посещения налоговой инспекции поможет личный кабинет налогоплательщика для физических лиц. Здесь можно и сформировать документ, здесь можно и направить его сразу в налоговую инспекцию, - разъяснила начальник отдела работы с налогоплательщиками ИФНС по г. Чебоксары Светлана Терентьева.

Те, кто подает декларацию исключительно для предоставления налогового вычета, сделать это могут не только до 30-го апреля, а в течение всего года. Ежегодно налоговая служба проводит дни открытых дверей. Прийти на консультацию можно будет уже 23 и 24 марта.