ЧАЗ расширяет продуктовую линейку и наращивает технологические мощности

В этом году Чебоксарский агрегатный завод празднует 65-летие. Предприятие намерено в разы увеличить объемы производства и реализовать ряд проектов.

Прошлый год для агрегатного завода прошел под знаком преобразований. Удалось свести убытки к минимуму и сформировать конструкторское бюро с отделом испытаний, рассказывают на предприятии. Также продолжается реализация программы концентрации производства: в структуру завода включен отдел логистики, оптимизировано складское хозяйство, а рабочие места сотрудников стали еще более комфортными и безопасными. 

- Работы много, людей вот не хватает. Ждем молодых специалистов, будем обучать. Зарплата от нас зависит. Как себя покажет рабочий, сколько он сделает запчастей, столько зарплату и получит. У нас идет каждая деталь своя расценка, - пояснил кузнец Александр Владимиров.

Сейчас, рассказывают на заводе, основные силы направлены на увеличение продуктовой линейки и технологических мощностей, привлечение новых контрагентов. В 20-м году по результатам всероссийской премии "Производительность труда: Лидеры промышленности России -2020" Чебоксарский агрегатный завод вошел в топ лучших промышленных компаний страны, показав рост производительности труда за год на 10%. Задача - дальнейшее улучшение результатов, подчеркивает руководство предприятия.

- На сегодня объем заказов на 30 % больше, чем был в 20-ом году. Для этого требуются новые рабочие руки, новое качество персонала, новый состав ИТР. Мы будем заниматься обучением персонала, внедрение новых видов оборудования, - делится планами Илья Шастин, исполнительный директор Чебоксарского агрегатного завода.

В этом и следующем годах планируется реализация проекта "Термозавод" - предприятие обзаведется новым термических оборудованием. Это даст новый импульс развитию производства. 

Анна Давыдова, Михаил Солин